Оренбург, 13.10.2017, 09:25

Разве обязательно нужно прописываться в квартире и проживать для приватизации? Если я просто вхожу в договор сойнайма?

Вопрос №13299077 из г. Киров
опубликован 13.10.2017, 09:25
Разве обязательно нужно прописываться в квартире и проживать для приватизации? Если я просто вхожу в договор сойнайма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но да, регистрация является обязательным условием для приватизации

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте! Да, обязательно, право на приватизацию имеют проживающие там лица, факт проживания подтверждается регистрацией по месту жительства. К тому же Росреестр в любом случае затребует у вас поквартирную карточку, там указываются все зарегистрированные в квартире лица.

13.10.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуете, уважаемый посетитель

Да обязательно. Только регистрация даёт право на приватизацию. Остальное значения не имеет.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
.

Но в законе же четко не написано про регистрацию для приватизации... ст 2 - граждане имеющие право пользования и т.д.

13.10.2017, 09:54

Добрый день!

Да необходимо прописаться и на вам должен быть составлен договор социального найма.

Регистрация и договор и будет подтверждением того, что вы имеете право пользования.

13.10.2017, 09:58

Совершенно верно, но еще раз повторюсь, необходимо представить поквартирную карточку, а там указываются только зарегистрированные лица. Несмотря на то, что гражданин включен в договор социального найма, он не обязан регистрироваться в квартире, то есть может иметь регистрацию в другом месте, и, соответственно, пользоваться ДРУГИМ жилым помещением. А воспользоваться правом на бесплатную приватизацию гражданин имеет возможность только один раз и только на одно жилое помещение (исключение несовершеннолетние).

13.10.2017, 10:10