Красноярск, 13.10.2017, 09:54

Возможность оспаривания дарственной после смерти - основания и права супруги

Вопрос №13299217 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2017, 09:54
Мой муж умер. За две недели до смерти он подарил гараж матери. Экспертиза показала, что он умер от передозировки феноборбеталом. Я могу как супруга, подать иск в суд об оспаривании дарственной? Есть ли основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Елена конечно же имеете право. Дарение представляет собой сделку, заключающуюся в безвозмездной передаче другому лицу (одаряемому) прав, вещей или освобождении его от обязанностей. В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделка дарения может быть признана оспоримой или ничтожной. Оспорить сделку в суде можно по основаниям ст. 578 ГК РФ. Подать иск вправе представитель одной из сторон соглашения или заинтересованное лицо.

13.10.2017, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только если сумеете доказать, что в момент составления договора дарения он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Что практически невозможно

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 09:56

Просто следователи говорят, что это суицид. И я ничего не докажу, что это была воля дарителя.

13.10.2017, 10:07

Можете доказать в том случае если он находился в таком состоянии когда не полностью понимал значение совершаемых действий, например под воздействием каких-то мед. препаратов которые он принимал и т.д.

13.10.2017, 10:10