Можно ли начислить неустойку на сумму 20 тысяч рублей за испорченную куртку в ателье, если за услугу было заплачено 100 рублей?

Вопрос №13299410 из г. Архангельск
опубликован 13.10.2017, 10:39

Я всетаки не разобралась. Мне испортили куртку в ателье. За услугу я заплатила 100 рублей. Во время ремонта куртку испортили. Стоимость куртки на сегодняшний день 10000 рубл-подтверждено документом. Я прошу ответчика вернуть мне 20 тысячь за куртку по 35 ст и хочу начислить неустойку, но не могу понять можно ли начислить неустойку на 20100 рублей? Или только на 100 рублей? Что входит в стоимость услуги? На испорченную вещь неустойка начисляется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость куртки Вам должны вернуть с учетом степени износа. И еще. К сожалению, по закону Ваша неустойка получается мизерная 100 рублей, потому что рассчитывается из суммы договора за каждый день просрочки 3%, но не более суммы договора.

13.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
А как это обосновать? 23-это купля продажа а у меня 29 ст или даже 31 или 28 там написано от цены работы. Работа стоила всего 100 рублей на какую статью сослаться чтобы начислить неустойку за стоимость испорченной куртки?

Неустойку вы можете просить начислить со всей суммы, а они имеют право просить ее уменьшить, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

13.10.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
не конкретного ответа

Здравствуйте Нина Александровна, неустойку по ЗПП можно взыскать в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по договору. Примером может служить просрочка платежей. Просрочка платежа по любому договору приводит к ситуации, когда кредитор требует от должника неустойку за то, что оплата за оказанную услугу, выполненную работу или приобретенный, например в кредит, товар внесена с нарушением сроков. Как правило, при составлении договора купли-продажи или оказания услуг, отдельным пунктом прописывается ситуация, когда одна из сторон нарушает свои обязательства. Например, качество поставленного заказчику товара не соответствует требуемому. Сроки поставки сорваны, либо платежи за оказанную услугу не поступают в срок, установленный договором. Стоит помнить, что даже если договор сторон отсутствует, Размер неустойки может быть определен нормой закона или условиями договора, который заключен между сторонами. Как правило, пени за просрочку платежей по договору взыскиваются за каждый день с момента истечения срока исполнения обязанностей по сделке. Выделяют законную и договорную неустойку в зависимости от того, чем определяется её наличие. При этом выплата неустойки не отменяет компенсации убытков.

Размер неустойки также может определяться правовым актом или письменным соглашением сторон. В случае, когда сторонам не удается договориться о размере, а также сроках уплаты неустойки, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Вопросы снижения неустойки рассматриваются в соответствие ст.333 в судах общей юрисдикции или арбитражных судах.

Неустойка – это деньги, которые выплачиваются в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств. Если должник не несёт за это ответственности, то от него нельзя требовать уплаты неустойки. С другой стороны, для получения неустойки не нужно доказывать причинения убытков, достаточно невыполненного или не полностью выполненного обязательства.

Законная – условия её получения и размер определяются Гражданским кодексом (или иными федеральными законами и правовыми актами). Договорная может применяться в остальных случаях, но только при условии письменного соглашения. Размер и другие условия её получения также определяются договором. Договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон. Условие о ней включается в текст основного договора. В отдельных случаях может быть составлено соглашение. В соглашении неустойка может быть выражена в виде процентов от суммы договора или его неисполненной части или в конкретной сумме. Законная неустойка может быть определена:

императивно, если определена точная сумма неустойки; диспозитивно, если определён наименьший размер, который возможно увеличить по договорённости сторон Получение неустойки не исключает автоматически возмещение причинённых убытков по закону. По отношению к убыткам неустойка может быть: Зачётной, при которой убытки возмещаются в части, которая не была покрыта неустойкой. Это условие действует по умолчанию, для остальных необходимо указание в договоре. Исключительной. В этом случае взыскивается только неустойка. Штрафной, если убытки взыскиваются в полной мере сверх неустойки. Альтернативной, в случае, если кредитор может по своему выбору потребовать или выплаты неустойки, или возмещения убытков. Чтобы рассчитать размер законной неустойки, необходимо знать: сумму задолженности; дату, следующую за днём, в который должно было быть выполнено соответствующее обязательство; дату, на которую необходимо рассчитать размер выплат; процентную ставку неустойки. Процентная ставка императивной неустойки определяется как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день погашения долга или подачи иска, если задолженность не выплачена. Размер ставки диспозитивной не может быть меньше. НДС входит в сумму задолженности. Для подсчёта размера неустойки нужно: размер задолженности разделить на среднюю величину для определения дней в году (360); полученный результат умножить на количество дней просрочки; а затем умножить на процентную ставку неустойки. Есть особое условие, касающееся недопоставок. Если по договору поставка осуществляется частями, то неустойка рассчитывается только за тот период, когда произошла недопоставка. В тех случаях, когда необходимость выплаты неустойки определяется договоренностью сторон, они же определяют и её размер. Но неустойка не должна способствовать необоснованному обогащению получающих её кредиторов. Поэтому размер неустойки не может быть намного больше, чем ущерб, возникший от невыполнения обязательств. Суд может уменьшить сумму неустойки, если ее размер значительно превышает причиненный ущерб. Причём суд может это сделать по собственной инициативе, без соответствующего обращения должника.

Может быть возвращена часть средств, уже уплаченных в качестве неустойки. Но только в том случае, если доказано, что эта уплата была недобровольной, например, произошла под давлением.

Также Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при нарушении сроков удовлетворения претензии потребителя магазин несет дополнительную ответственность в виде неустойки (1% от стоимости товара за каждый день просрочки).

В этом случае расчет прост:

Н = Ст х 0,01 х К

где

Н — неустойка

Ст — Стоимость товара

К — количество дней просрочки

1% — 0,01

Например, стоимость товара 55000 р, просрочка составила 14 дней. По формуле получается сумма неустойки Н=55000 р х 0,01 х 14 = 7700 р.

Таким образом, неустойка за двухнедельную просрочку составит 7700 рублей.

Кредитор может взыскивать неустойку как вместе с основным долгом, так и отдельно от него. Взыскателю лучше выбрать тот вариант, который окажется наиболее выгодным для него.

13.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
А как это обосновать? 23-это купля продажа а у меня 29 ст или даже 31 или 28 там написано от цены работы. Работа стоила всего 100 рублей на какую статью сослаться чтобы начислить неустойку за стоимость испорченной куртки?

Добрый день. Вам необходимо начислять неустойку непосредственно на сумму которая стоит куртка Согласно статьи 23.1 закона о защите прав потребителей. Хорошего приятного дня.

13.10.2017, 10:50

Вы можете просить неустойку в соответствии с законом за каждый день

но суд может ограничить стоимостью услуги, товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

13.10.2017, 10:51

Добрый день.

О какой неустойке идет речь. Вы можете потребовать возмещения вам причиненного вреда. Вам вряд ли удовлетворят требования о взыскании дополнительный 20 тысяч. Откуда вы взяли такие расценки.

13.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
закона не знает

А как это обосновать? 23-это купля продажа а у меня 29 ст или даже 31 или 28 там написано от цены работы. Работа стоила всего 100 рублей на какую статью сослаться чтобы начислить неустойку за стоимость испорченной куртки?

13.10.2017, 11:05

Добрый день. На основании статьи 18 закона О защите прав потребителей вы взыскивается полностью сумму по испорченному товару на основании статьи 23.1 закона о защите прав потребителей вытаскиваете непосредственно неустойку по 0.5 процентов за каждый день просрочки за возврат денег. Хорошего приятного дня.

13.10.2017, 11:07

Самостоятельно или обратиться к юристу.

Вы можете просить неустойку в соответствии с законом за каждый день

но суд может ограничить стоимостью услуги, товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

13.10.2017, 11:07

Вы предъявляете претензии к организации, которая Вам ремонтировала куртку и в процессе ремонта ее испортила? Тогда речь идет об услугах, регулируются они положениями о предоставлении услуг, статьи 28-31 Закона.

Если Вы еще никаких мер письменно не предпринимали, то неустойку требовать рано. Вот если Ваша письменная претензия о возврате суммы за услуги (у Вас они сто рублей) и взыскании убытков (стоимость куртки с учетом износа) не будет удовлетворена, тогда можно подавать в суд, требовать также неустойку, моральный вред и штраф.

Еще сможете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

13.10.2017, 11:50