Сергиев Посад, 13.10.2017, 11:56

Как заставить бывшего мужа выкупить долю в спорной собственности или ждать продажи?

Вопрос №13299672 из г. Нальчик
опубликован 13.10.2017, 11:56
Здравствуйте! У моей сестры бывший муж отсудил 2/10 дома которое она получила по наследству. После решения бывший ломится и хочет войти и жить, но она ни за что жить с ним не может и не для того разводилась. Он не однократно покушался и угрожал и жить на одной территории - невозможно. Договариваться с ним невозможно так же и он хочет любой ценой войти в дом.. Какие шаги мне надо предпринять, чтобы заставить его либо выкупить 8/10 либо ждать пока продам и отдам его долю ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заставить его выкупить вашу долю или продать свою вы его заставить не сможете. Остаётся продавать свою долю. Если он откажется её приобретать, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 12:00

Здравствуйте! К сожалению он собственник доли в доме и препятствовать его вселению Ваша сестра не имеет права. Он может обратиться в суд с иском о вселении с возложением на Вашу сестру всех судебных расходов.

13.10.2017, 11:58

Вам остается только не пускать его в дом и при \том выставить свою долю на продажу. Он может в судебном порядке предъявить требования о вселении в указанный дом.

13.10.2017, 11:58

Купить у него долю можно только в том случае, если он пожелает её продать. Однако в данном случае может быть удастся в судебном порядке признать его долю незначительной с выплатой денежной компенсации

13.10.2017, 11:58

Здравствуйте! Вам надо написать ему письменное уведомление о праве преимущественной покупки, если от него письменного согласия не поступит, то вы можете продать его долю третьему лицу, либо выкупить сами.

13.10.2017, 11:59

Здравствуйте. Он является собственником, не впустить его вы не в праве. Вы можете продать свою долю уведомив об этом второго собственника, если он не выкупит, то продать долю третьему лицу.

13.10.2017, 12:13

А может ли он взыскивать за суд если его требования были изменены в меньшую сторону? Ему присудили меньше.

13.10.2017, 12:03

Ксения! Она вправе попробовать обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли. Для этого суда необходимо представить доказательства ничтожности доли, которую нельзя выделить в натуре, а также того, что он не имеет намерений реально пользоваться долей и злоупотребляет своими правами.

13.10.2017, 12:13

Здравствуйте! Ну о чем вы тут пишите. Зачем вам ему уступать и продавать свою долю если он такой конфликтный, пусть он продает свою долю кому хочет. Только я в этом очень сомневаюсь, что он на это пойдет, поэтому вы можете выделить свою долю, то есть сделать в квартире отдельный вход, ванна, кухня, туалет общими комнатами. Или признать в суде его долю незначительной.

13.10.2017, 12:13

Смотрите ст. 94-98 ГПК РФ - судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям, уменьшение требований не влияет, к сожалению.

13.10.2017, 12:18