LSN Messenger
Покровск, 13.10.2017, 11:55

Оправдан ли отпуск для работников по договору в связи с простоем постоянного персонала?

Вопрос №13299794 из г. Якутск
опубликован 13.10.2017, 11:55
В цехе работают 7 человек 2 постоянщика и 5 по договору на оказанию услуг в связи с простоем двух постоянщиков отправили в отпуск на две третих от тарифа законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Если Работодатель объявляет простой по своей вине, он должен выплачивать Работникам не менее 2/3 от стоимости заработной платы. При этом те, кто работают по гражданско-правовым договорам, права на оплату простоя не имеют.

13.10.2017, 11:56

Можете обратиться в трудовую инспекцию. Если бы была производственная ситуация - вынужденный простой, тогда законно. А при наличии в штате работников с такими же функциями приглашать специалистов по ГПХ и отправлять в отпуск штатников - это уже злоупотребление со стороны работодателя. Если у работников по ГПХ нет работы - то законно

13.10.2017, 11:58

Добрый день!

Да, это законно. За простой работодатель должен выплачивать постоянщикам 2/3 заработка. Люди, работающие по договору ГПХ, получают (должны получать) не фиксированную оплату, а в соответствии с актами фактически выполненных работ.

13.10.2017, 12:16

Но пятеро на оказания услуг остались работать.

13.10.2017, 12:01

Так у них же гражданско-правовые договоры. По условиям этих договоров, они не должны подчиняться Правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать режим рабочего времени, не имеют права на оплачиваемых отпуск. В то же время оплату они получают исходя из фактически выполненных работ, тогда как оплата работающих по трудовому договору как правило, не зависит от выполнения объемов продукции или услуг (по крайней мере влиять на выплату оклада)

13.10.2017, 13:12