Работодатель отправляет на вынужденный простой по приказу из-за COVID-19 и отмены пассажирских поездов - какой размер оплаты труда должен быть установлен?

Вопрос №17305247 из г. Саратов
опубликован 30.04.2020, 13:32
Работодатель отправляет на вынужденный простой по приказу, ссылаясь на статьи Трудового кодекса РФ 72.2 и 157 в связи с отменой пассажирских поездов дальнего следования, С возникновением обстоятельств непреодолимой силы чрезвычайного характера в условиях угрозы распространения короновирусной инфекции (COVID-19), повлекли падение объемов перевозок пассажиров и отсутствие необходимости проведения плановых видов ремонта. Приказываю. Объявить простой работникам, С оплатой в размере 2/3 тарифной ставки (оклада), пропорционально времени простоя, но не ниже минимального размера оплаты труда с 01. 05. 2020 по 31.05.2020 Вопрос, правильно определен размер оплаты 2/3 От тарифа или от средней годовой оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Все верно не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

30.04.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Разве возникли обстоятельства непреодолимой силы, или ввели режим ЧС, почему от тарифа а не средней.

30.04.2020, 18:42

Потому что ст. 157 ТК РФ.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

30.04.2020, 20:37

Не все так просто с указом Президента. Там очень много тонкостей. В указе идет речь о «нерабочих днях» В некоторых случаях разница между «простоем» и «нерабочими днями не существенна, но оплата разная. Далеко не на всех распространяется действие Указа. Из контекста вашего вопроса я понял, что ваша работа связана с пассажирскими перевозками. Они относятся к предприятиям непрерывного цикла. На них не распространяется действие Указа Президента. В вашем случае применяется понятие «простой» по не зависящим от сторон обстоятельствам – это обстоятельства непреодолимой силы. Вы же и ваш работодатель не можете повлиять на эти обстоятельства. Коронавирус в Рф – это – обстоятельство. Ч. 2 ст. 157 ТК РФ говорит об оплате 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного), рассчитанного пропорционально времени простоя.

01.05.2020, 06:50

В этот период было сказано сохранить заработную плату, указ президента.

30.04.2020, 21:59

Режим вынужденного простоя не связан с режимом ЧС. Он связан с отсутствием работы для конкретного работника. Такой режим может быть введен и в любое другое время, если для конкретного работника у работодателя отсутствует работа.

В вашем случае поезда отменены, работы у вас нет. Вот вам и ввели режим простоя. И да на этом режиме выплачивают 2/3 от оклада. При этом вы обязаны находиться на рабочем месте иначе у вас будет прогул.

Ну и если вы считаете, что приказ о введении режима простоя нарушает ваши права или издан незаконно, то вы можете его обжаловать в суд, прокуратуру, ГИТ.

В контролирующие органы работодатель и так обязан сообщать о режиме простоя, поскольку этот режим подлежит учету.

01.05.2020, 09:04

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034