Как вернуть семейный участок в собственность при наличии дарственной без возникновения подоходного налога?

Вопрос №13299911 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 12:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильное решение проблемы. Суть проблемы: два года назад я оформила дарственную на семельный участок своему мужу. В настоящее время мне хотелось-бы вернуть этот участок в свою собственнось (муж не против). Вопрос: Как можно решить данную проблему без возникновения подоходного налога. Я много прочитала статей на эту тему и однозначного ответа не нашла. Договор мены не подходит так же как и договор дарения. У меня осталось без подтверждения два варианта: 1. Брачный договор => развод 2. Развод => договор купли - продажи менее 1000000 с налоговым вычетом. Буду очень рада получить квалифицированный и обоснованный ответ на свой вопрос. Заранее благодарю Всех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба Ваших варианта неприемлемы, поскольку:

1. Брачный договор может либо оставить за каждым принадлежащее ему имущество, либо распределить общее имущество.

2. .договор купли, с последующим налоговым вычетом не подходит, т.к. между супругами сделка подразумевает правопреемство.

Что касается налогового вычета (как получение прибыли) - это отдельная история....

13.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ЗДравствуйте.

Составьте и подпишите между собой договор дарения. Платить подоходный налог в этом случае не нужно, т.к. сделка происходит между близкими родственниками.

13.10.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Муж является Вашим близким родственником, Дарение близким родственникам налогом не облагается. На мой взгляд это наименее затратный способ реализации Вашего права в данном случае.

13.10.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Составьте договор дарения и Подпишите его. налог платить не придется потому что сделка между близкими родственниками. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Денис, Спасибо, меня смущает тот факт, что я же и подарила мужу два года назад этот участок, т.е. договора дарения можно подписывать между близкими родственниками сколько угодно и в любое время без возникновения налоговых обязательств?

13.10.2017, 12:38

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы абсолютно правы. Договора дарения можно заключать столько сколько хотите, главное пошлину оплачивать в росреестре За регистрацию. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 12:41

Здравствуйте! Если Вы в браке, то супруг также может подарить по договору дарения. НДФЛ с дарения не возникает. Не имеет значения, что ранее подали мужу.

13.10.2017, 12:41

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Как видно супругов в данном списке нет.

п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

13.10.2017, 12:46

Здравствуйте.

Согласно налоговому законодательству дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Но в Росреестре Вы должны будете заплатить госпошлину за регистрацию. Госпошлина - это не налог.

13.10.2017, 12:50

Добрый день! Да, Вы совершенно правы дарить друг другу можно все что угодно и сколько угодно раз - только гос. пошлину за регистрацию не забывайте оплачивать!

13.10.2017, 12:54

Ситуация в жизни изменилась, ничего страшного. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в установленных законом рамках. Ограничений по числу сделок нет)

13.10.2017, 13:49

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

13.10.2017, 17:51