Кто является владельцем земельного участка после развода - история вопроса через 20 лет
Здравствуйте, Наталья Васильевна!
Да, имеет. Земельный участок является совместно нажитым имуществом.
"Имеет ли бывший муж какие-либо права на земельный участок?" - это ключевой момент. Который означает, что его права на пользование земельным участком не нарушаются, он считает его совместно нажитым имуществом, в случае необходимости он может его разделить также по суду, т.к. "судьба" земли должна следовать за "судьбой"дома... но не все так просто - могут возникнуть проблемы у мужа при определенных обстоятельствах в случае раздела земли...
Не обязательно, что он "забыл" поделить. Просто он считает, что его права на совместно нажитое в браке имущество пока не нарушено. Но как только, кто-либо из вас решит продать что-то из совместно нажитого, а второй об этом узнает, то тогда и начнёт течь трёхлетний срок исковой давности.
Всё это вытекает из норм ст. 196 и 200 ГК РФ.