LSN Messenger
Кировск, 13.10.2017, 12:56

Не отдают трудовую... то занят. То в отпуске... что делать.

Вопрос №13300041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2017, 12:56
Не отдают трудовую... то занят. То в отпуске... что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы уволились и вам не выдают трудовую книжку, то можно обратиться в Трудовую инспекцию, либо сразу с иском в суд. Еще и компенсацию через суд получите за задержку выдачи трудовой книжки. Всего Вам доброго.

13.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 12:57

Добрый день.

Трудовая книжка должна быть выдана в последний рабочий день.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в суд, требуйте компенсации.

13.10.2017, 12:57

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

13.10.2017, 12:58

Доброго времени суток.

Обращаться в вашем случае с жалобой в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.

Трудовую обязаны отдать в день увольнения, ни позже.

13.10.2017, 12:58

Здравствуйте. Если вам не отдают трудовую книжку, то Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Трудовую книжку и расчеты по заработной плате должны были осуществить последний рабочий день.

13.10.2017, 12:58

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Аналогичное требование содержится и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Таким образом пишите заявление о выдаче трудовой книжки в досудебном порядке, в случае не удовлетворения требования в добровольном порядке обращайтесь в суд. Помогу с составлением искового заявления!

13.10.2017, 12:59

☼ Здравствуйте,

Если вы уволены и вам не отдают трудовую книжку, обратитесь с жалобой в инспекцию труда вашего города

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:07

А где находиться трудовая инспекция..

13.10.2017, 13:03

Добрый вам день

Уважаемый Иван Иванович, вы же сейчас с нами, через интернет общаетесь!?! Так возьмите и забейте в любом поисковике: ГИТ в Питере.

13.10.2017, 13:06

Осударственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге (Гострудинспекция в г. Санкт-Петербурге)

198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А

Режим работы: с пн. по чт. с 09:00 до 18:00, по пт. с 09:00 до 16:45

Личный прием граждан и работодателей: с пн. по пт. с 14:00 до 16:00

Контактный телефон: (812) 747-37-85 с 14:00 до 16:00

Факс: (812) 747-37-84

Офис по адресу: Санкт-Петербург, Виленский пер., д. 15, лит. Б (личный прием только по предварительной записи)

Режим работы: с пн. по чт. с 09:00 до 18:00, по пт. с 09:00 до 16:45

13.10.2017, 13:07

Поищите в интернете, но, лучше, обратитесь в суд, пока не прошел срок исковой давности, заодно за срок, который труд. Книжка находилась у работодателя взыщете компенсацию

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

13.10.2017, 13:08

☼ Здравствуйте, Такую информацию можно найти самостоятельно в интернете в любом поисковике

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:08