Белгород, 13.10.2017, 12:54

Как получить компенсацию за ремонт квартиры при разделе имущества в семейном праве?

Вопрос №13300127 из г. Белгород
опубликован 13.10.2017, 12:54
Вопрос по семейному праву. Знакомая разводится с мужем, есть ребенок несовершеннолетний. У деда мужа есть квартира в собственности, в которой они проживали. Ремонт в квартире делали родители знакомой. Как получить компенсацию за ремонт квартиры при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители могут обратиться в суд с исковым заявлением, однако чтобы доказать все Эти обстоятельства это нужны письменные доказательства.

13.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! К сожалению, шансов получить выплату за ремонт никаких. Договора между ними и собственником жилья нет. Жилым помещением они пользовались - проживали, ремонт сделали по своей инициативе.

13.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае этот факт нужно доказывать в суде, предоставлять чеки, квитанции, и то что оплата была за счет родителей знакомых, только при наличии доказательств можно потребовать компенсацию.

13.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Разделу подлежит совместно нажитое имущество, полученное по возмездным сделкам. Результаты ремонта в квартире деда являются неотделимыми улучшениями, и не являются собственностью супругов. Так что разделить их не получится, единственный выход - судиться с дедом и взыскивать компенсацию с него.

13.10.2017, 12:58

К сожалению разделить понесенные расходы на ремонт вряд ли получится. Во-первых, возникнут сложности с доказыванием, что расходы понесены за счет семейных денежных средств. Во-вторых, суд может поставить вопрос о том, что текущий ремонт в жилом помещении использовался для последующего проживания самой семьи, следовательно взыскание понесенных расходов не будет признано основанным на законе

13.10.2017, 13:00

Уважаемый Андрей г. Белгород!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

При этом, Раздел затрат на неотделимые улучшения возможен только если данные Улучшения были произведены с письменного Согласия Собственника данного жилого помещения.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2017 г

13.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Надежда

.

Необходимо подать иск и взыскать вложенную Сумму за ремонт. Гоавное наличие доказательств

Удачи вам и вашим близким!

13.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
а если знакомая взяла кредит, чтобы отдать деньги родителям за ремонт? есть шанс разделить долг пополам?

Здравствуйте. Если Ремонт делали родители знакомой, то они вправе получить денежную компенсацию за сделанный ремонт, если докажут, что именно они делали данный ремонт.

13.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае, в суде при разделе имущества вашей знакомой будет необходимо доказать, что ремонт делались именно на деньги её родителей.

13.10.2017, 13:04

Для получения компенсации за ремонт квартиры при разделе имущества необходимо будет в судебном порядке привести доказательства, подтверждающие внесение родителями супруга денежных средств для ремонта.

13.10.2017, 13:28

А если знакомая взяла кредит, чтобы отдать деньги родителям за ремонт? Есть шанс разделить долг пополам?

13.10.2017, 13:25

Если будет установлено что долг был взят и использован на нужны семьи, то в таком случае данный долг можно будет разделить в судебном порядке при разделе имущества.

13.10.2017, 13:27

Если сможете в суде предоставить доказательства (кредитный договор, чеки на строй материалы, показания свидетелей), то вполне реально.

13.10.2017, 13:28

Здравствуйте. Если докажут. Что кредит был использован на имущетсвенные нужны семьи, то тогда разделят однако это видимо придется доказывать в суде.

13.10.2017, 13:28

Здравствуйте, совместный долг, если он взят в период брака, возможно разделить в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 13:28

Суд в первую очередь спросит: Знакомая жильем пользовалась? Проживала? Такие тогда вопросы. В таком случае собственник жилья может взыскать с проживающих плату за пользование жилым помещением, то есть за проживание.

13.10.2017, 13:29

Здравствуйте

Долги, приобретенные в браке делятся между супругами поровну. Поэтому есть шанс исстребовать у мужа половину кредита, но родители должны подтвердить, что она им отдала деньги за ремонт.

13.10.2017, 13:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае шансы имеются. . Деньги, внесенные за ремонт, можно попытаться взыскать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 13:31

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, при разделе имущества супругов долговые обязательства также делятся пропорционально присужденным долям. То есть, если кредит взят в период брака. Как правило супругов банк вообще обязывает выступать созаемщиками.

13.10.2017, 13:31

Добрый день, уважаемый Андрей

Очень сложно надо изучать все материалы дела. Возможно разделить долг попаламУдачи вам и вашим близким!

13.10.2017, 21:00