Махачкала, 13.10.2017, 13:27

Может ли заместитель отобрать кабинет у бухгалтеров без их согласия?

Вопрос №13300314 из г. Махачкала
опубликован 13.10.2017, 13:27
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право зам отобрать кабинет у бухгалтеров? Вот просто взять и переселиться туда в ихний кабинет? Выгоняя их в другую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы поставили благодарность за ответ, который Вам приятен и ближе к сердцу, так скажем. Но это абсолютно неверный ответ. Вы свой трудовой договор откройте - разве там номер кабинета указан? Вот именно, что не указан. И как трудовая инспекция (ГИТ) должна в этом случае защитить ваши права? Другое дело - руководитель организации. Вот это его компетенция. В любом случае, без рабочего места вас не имеют права оставить. Дадут другой кабинет.

13.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Гость, в данном случае. Все перемещения в помещениях работодателя определяются самим работодателем. Пожалуйтесь генеральному директору.

13.10.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Действующее федеральное законодательство не решает и не регламентирует внутренние кабинетные войны организации. Это - исключительное право руководителей организации или учредителей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.10.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Нет, выгнать работников из их кабинета не имеют права. Обратитесь к руководителю организации. Если вопрос не решится, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Может, только на основании приказа (распоряжения) руководителя организации с предоставлением бухгалтерской службе другого помещения.

13.10.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. На законодательном уровне этот вопрос не решается, если работодатель переселяет в другой кабинет, то скорее всего нет возможности оплатить за аренду, например. Вопрос о переселении решает работодатель.

13.10.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо всем большое, но тут руководитель тоже такогоже мнения, отдал приказ немедленно освободить кабинет, или нужно письмено он заявить об этом?

13.10.2017, 13:30

Здравствуйте. Я Вам ещё раз повторяю, что в силу действующего трудового законодательства в обязанностях работодателя указано только на обязанность предоставить рабочее место - ст. 22 ТК РФ. Но не конкретный кабинет. Именно поэтому все ваши обращения в ГИТ обречены. Трудовой инспектор не имеет полномочий заставить работодателя вернуть вам именно ранее занимаемый кабинет. А рабочего места вас никто не лишал.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.10.2017, 13:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских