Отобрали школьный кабинет у класса, как его вернуть?

Вопрос №16252110 из г. Великий Новгород
опубликован 30.08.2019, 09:53
Мой сын учится в начальной школе, и с 1 го класса был выделен кабинет для обучения нашего класса и учителя, на все 4 года и закреплен за нашим учителем. Все 3 года мы поддерживали кабинет по ремонту и купили в него шкафы. После третьего класса наш учитель увольняется и наш кабинет забирает другой учитель со своим классом, а наш класс переводят в другой каб., более худший (деревянные окна, деревянные полы), а наш был со стеклопакетами и линолеум. Директор пояснила что она вправе принимать такие решения и не с кем не советоваться. А родители учеников нашего класса считают решение директор принял не правильное. Как нам отстоять свой кабинет и на что можно ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я понимаю что вы вложили старания, средства, время и "душу", чтобы сделать уютным и функциональным место пребывания ваших детей во время учебного процесса. На законодательном уровне право на кабинет нигде не закреплено. Поэтому вопрос об организации учебного процесса решается руководством школы, правила закреплены в уставе школы и должностных инструкциях. Родительский комитет хоть и является неотъемлемой структурой в образовательном учреждение, но полномочиями по управлению организацией учебного процесса обделен.

В вашем случае родительский комитет может обратиться к руководству школы с предложением урегулировать этот вопрос, так сказать найти альтернативный вариант решения.

Так же с помощью Департамента образования вы можете надавить на руководство школы, если он конечно пойдет вам навстречу.

Хотя по моральным принципам вы конечно правы, но закон порой идет вразрез моральным принципам и совести.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

30.08.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Надежда Владимировна! Т.к. Вы вложили свои средства, то пригрозите тем, что если не вернут класс, обустроенный родителями, то Вы подадите исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения со школы на основании п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. обязанности делать обустройство класса школы нет. Можно также подать жалобу в Управление образованием.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

30.08.2019, 09:54

Согласно ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Поэтому ознакомьтесь с Положением о порядке участия родителей в управлении школой и действуйте исходя из его содержания.

30.08.2019, 09:56

Здравствуйте. Ну, в суд обращаться - крайняя мера, тем более, что

могут осложниться отношения с руководством в будущем

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ позволяет прибегнуть к помощи конфликтной комиссии, которая образована при районном отделе образования по месту жительства. Лучше туда обратиться к коллективной жалобой родителей.

В жалобе исходите из положений ст. 28 ФЗ-273, где указано на ответственность образовательной организации

.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Укажите, что родители понесли затраты на ремонт класса, просите или перевести в прежние условия детей или сделать ремонт за счет школы класса, где сейчас учатся дети.

30.08.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для суда понадобятся чеки о ремонте, которые не сохранились, а только на шкафчики есть чеки. И суд это крайняя мера, ведь сами понимаете, нам еще учиться там...

30.08.2019, 09:58

Это все понятно. Начните тогда с жалобы в Управление образованием, описав ситуацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

30.08.2019, 09:58

В комитет образования жалоба написана. Письменный ответ не получили, но устно нам уже отказали. Вот по поводу Устава почитаю и отпишусь.

30.08.2019, 10:04

Не факт, что сможете получить обратно кабинет. Как правило, распределением кабинетов в школе занимается руководитель.

С уважением.

30.08.2019, 10:05