Бахчисарай, 13.10.2017, 13:41

Судья имеет право снять арест на дом по требованию истца

Вопрос №13300395 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2017, 13:41
ДОМ под арестом по требованию истца, суд и аппеляция в его пользу, но мы подали на кассацию, затем кассация в верховный суд РФ возможно, а истец уже просит снять арест и начать оформление на себя этого дома по поводу которого мы судимся. Так имеет право судья уже снять этот арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае после вынесения апелляционного определение решение вступило в законную силу, кассация тут не приостанавливает его исполнения, так что в данном случае, судебные приставы уже могут действовать.

13.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если решение принято в пользу истца, истец вправе подать в суд, вынесший определение о наложении ареста, заявление о снятии обеспечительных мер.

13.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам день

Уважаемый Иван, не совсем понятно, какое именно решение суда имеется. Если о взыскании с вас дома в качестве обеспечения договора, то решение вступило в законную силу. Арест должен быть снять, а дом можно регистрировать на нового собственника.

13.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый Иван, если дело прошло апелляционную инстанцию, и решение оставлено без изменения, тогда решение считается вступившим в законную силу и истец вправе обратиться с заявлением о снятии ареста.

Удачи вам в ваших делах.

13.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если вы подали кассационную жалобу, значит апелляционное определение еще не вступило в законную силу. В таком случае суд не снимет арест, пока не будет вынесено окончательное постановление.

Если кассацию еще не подали, то нужно успеть, пока постановление не вступило в силу.

13.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

☼ Здравствуйте, Конечно истец имеет на это право, потому что после вынесения апелляционного определения решение суда вступило в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:58

Аппеляционный суд был 31 августа., а решение мы получили в райсуде 12 октября и сразу послали кассацию, какие сроки вступления в силу аппеляции?

13.10.2017, 13:57

☼ Здравствуйте,

Апелляционное определение вступает в силу сразу после оглашения, ваше решение суда вступило в силу 31 августа

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2017, 13:59

Здравствуйте, в соответствии с законодательством РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Таким образом решение вступило в законную силу 31 августа.

Удачи вам в ваших делах.

13.10.2017, 14:00

Здравствуйте, апелляционное определении уже вступило в законную силу в день вынесения. Соответственно в законную силу вступило и решение суда первой инстанции.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 14:00

Здравствуйте! Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно после оглашения в судебном заседании, то есть вступило в силу 31 августа.

13.10.2017, 14:01

Добрый день! Решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день рассмотрения в суде апелляционной инстанции, т.е. 31 августа оно и вступило в законную силу. Далее Вы конечно можете обжаловать это решение, но оно уже вступившее в законную силу.

13.10.2017, 14:03