Противоречие в оплате коммунальных услуг - ст.544 ГК РФ vs. ст.157 ЖК РФ

Вопрос №13300409 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2017, 13:44

Как понять: ст.544 гк рф-оплата за фактически потребленное на основании приборов учета. И в силу ст.157 жк рф размер платы определяется по показаниям прибора учета. Почему мне расчитали плату не за фактическое потребление за календарный месяц а по показаниям прибора учета которые сняли в середине месяца. И на основании этого поставили мне задолженность. Какой закон сильнее: гк или жк или Правила предоставлеиня коммунальных услуг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В вашем случае специальной нормой считается статья Жилищного Кодекса поэтому она и подлежит применению в первую очередь. Что здесь такого сложного для понимания? Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как всегда, действует общее правило: если одно и то же правоотношение (именно одно и то же!) регулируется общей и специальной нормой, большую силу имеет специальная норма.

14.10.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Извините но я не знаю, что означает понятие специальная норма. Может кто-нибудь объяснить? Ваша юридическая терминология отличается от той которая используется в моей профессии.

14.10.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В вашем случае специальной нормой считается статья Жилищного Кодекса поэтому она и подлежит применению в первую очередь. Что здесь такого сложного для понимания? Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 16:45

Гражданский кодекс в данном случае это общая норма, а Правила предоставления коммунальных услуг - специальная, то есть она детализируют общие нормы, уточняют условия их реализации,

14.10.2017, 16:47