Покупка квартиры у свекрови - вопросы дарственной, распределения и обеспечения при разводе
Здравствуйте, на 3/4 вы иметь никаких прав не будете, поскольку это будет личное имущество супругов. В оставшейся 1/4 все члены вашей семьи имеют право на долю.
Удачи вам и всего наилучшего и
Имущество, приобретенное за счет средств материнского капитала должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей. Подаренная доля будет считаться личным имуществом супруга и в разделе имущества участвовать не будет.
Здравствуйте. Если использовался материнский капитал, то должны быть выделены доли всем членам семьи – детям, а также их родителям.
А Вы не можете приобрести долю под материнский капитал. Только если в результате такой купли-продажи вся квартира будет принадлежать вам. Поэтому этот вариант и не рассматривайте. Это бестолково и Вам надо искать иной вариант.
3/4 однозначно будет принадлежать сыну и в случае разводе не делится. Так как 1/4 будет приобретена Вами в период брака, то это совместно нажитое имущество, а значит Вы с мужет имеете на него равные права. В случае развода 1/4 будет делиться попалам, т.е. по 1/8 каждому. В случае раздела через суд, то суд может с учётом интересов детей (в зависимости от того с кем остаются дети после развода) увеличить или уменьшить доли.
Добрый день, Галина!
В случае развода Вы получите 1/8, а также можете претендовать на раздел 3/4 пополам.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).