Андреевка, 13.10.2017, 14:15

Что делать, если не могу переоформить купленное авто из-за развода владельца?

Вопрос №13300570 из г. Андреевка
опубликован 13.10.2017, 14:15
Добрый день у меня такая ситуация, я купил автомобиль, а человек у которого я купил авто начал разводится со своей женой и авто я не могу переоформить на себя что мне делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете требовать расторжения договора купли продажи и возврата вам денежных средств, уплаченных за автомобиль.

13.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Максим, в данном случае, пока не развелись, можно попробовать поставить на себя. Но, с последущей возможностью потерять автомобиль. Лучше расторгните договор.

13.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Максим! Вам проще всего расторгать договор покупки и требовать возврата денежных средств за данный автомобиль, вы не можете реализовать свое право на оформление в собственность данный автомобиль. Владелец не им ел право продавать вам авто без согласия супруги. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.10.2017, 15:00

А если владелец не захочет расторгать договор купли продажи что делать.

13.10.2017, 14:23

Здравствуйте. Если вы не успеваете переоформить автомобиль на себя, а продавец не хочет расторгать договор. То тогда Вам нужно будет решать вопрос судебном порядке.

13.10.2017, 14:24

Вы можете обратиться в суд и потребовать расторжения договора купли-продажи автомобиля и взыскании с продавца ранее уплаченных денег

13.10.2017, 14:25

Здравствуйте!

Договор возможно расторгнуть по решению суда или по соглашению сторон. Тогда Вам придется обратится с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

13.10.2017, 14:25

Максим, В таком случае У вас есть право обратиться в суд и требовать расторжение договора купли-продажи именно в судебном порядке.

13.10.2017, 14:29

Если владелец не захочет, то для этого есть возможность обратиться в суд и обязать его это сделать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.10.2017, 15:02

Здравствуйте, Максим! Если продавец не захочет добровольно расторгать договор, то Вам надо будет обращаться в суд для расторжения договора купли-продажи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.10.2017, 17:05