Определение обязательной доли в наследстве пенсионеру и возможность деления банковских вкладов по завещательному распоряжению
Добрый день, в соответствии со ст.1147 Гражданского кодекса РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Таким образом, Вы можете претендовать на половину той доли наследства, которую Вы получили бы при отсутствии завещания. Следовательно, если наследников первой очереди двое, то Ваша обязательная доля составляет 1/4. Ваша мама может изменить завещание в любое время, в том числе в отношении банковского вклада. Более того, она может просто составить новое завещание и оно отменит предыдущее.