Ростов, 16.10.2017, 22:50

Наследство - завещание родителей привело к неожиданному распределению долей квартиры и сбережений

Вопрос №13315583 из г. Ростов
опубликован 16.10.2017, 22:50
Здравствуйте! Мои родители при приватизации квартиры в 1998 году зачем-то составили и завещание на нас с братом. Как они рассказывали, им было всё равно кто из них кому будет завещать долю, и получилось так, что папина доля досталась мне, а мамина брату. Папа умер и я вступила в наследство, получив 1/2 долю квартиры. В завещании, составленном мамой на брата, находятся все родительские сбережения: 3 вклада и ½ доля квартиры. На один вклад составлено завещательное распоряжение в 2015 году поровну. Получу ли я эту половину вклада? А если получу, то положена ли мне обязательная доля (пенсионерка) от остальной наследственной массы завещания (от какой?) и как ее получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите один вклад поровну с братом. А так как Вы являетесь пенсионеркой, если таковой являлись на момент открытия наследства, то у Вас есть право на обязательную долю в наследстве еще на два вклада и долю в 1/2 доли квартиры.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа

16.10.2017, 22:56

Здравствуйте, Галина, в данном случае вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии с действующим законодательством. Что касается завещательного распоряжения, то если оно сделано на двоих, то вы также получите свою часть.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 22:56

Здравствуйте.

Да, Вам положена от остальной доли наследства обязательная доля, как пенсионерке (ст.1149 ГК) которая равна половине той, которую Вы могли бы унаследовать по закону.

16.10.2017, 22:58

1) Согласно пункту 3 статьи 1128 ГК РФ

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ.

Так что ответ на первый вопрос: да, получите половину вклада.

2) В силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Иными словами, ответ на Ваш второй вопрос: да, т.к. Вы не пенсии, т.е. относитесь к категории нетрудоспособных детей наследодателя, то имеете право на обязательную долю в наследстве в размере половины того, что причиталось бы Вам по Закону, т.е. четверть наследства с учетом завещанного Вам вклада.

Согласно пункту 2 статьи 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана

Иными словами, в данном случае обязательная доля будет выделяться из завещанной брату доли.

Т.к. согласно пункту 3 статьи 1149 ГК РФ

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа

Т.е. в обязательную долю будет включена половина завещанного Вам вклада, а остальная часть обязательной доли (до 1/4 наследственной массы) будет выбрана за счет имущества, завещанного брату как наследнику по завещанию.

16.10.2017, 23:59

Добрый день!

Это как раз тот случай, когда все будет зависеть от профессионализма юристов сторон. Статья 1149 ГК РФ говорит о нетрудоспособных детях наследодателя, как о лицах, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Но достижение пенсионного возраста и наступление нетрудоспособности совсем не обязательно происходит одновременно.

Иными словами, не каждый пенсионер нетрудоспособен, а значит, не во всех случаях имеет право на обязательную долю в наследстве.

17.10.2017, 21:53

Завещание составлено в 1998 году. Будет ли применяться ст.535 от 1964 года о 2/3 обязательной доли или всё-таки ст 1149 о 1/4 обязательной доли?

17.10.2017, 21:34

Согласно статье 4 ГК РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

17.10.2017, 21:36