Возможность возврата денег при досрочном расторжении договора с агентством недвижимости вопреки пункту 6.3 их договора

Вопрос №13301210 из г. Уфа
опубликован 13.10.2017, 16:43
Мы заключили договор с агентством недвижимости, но варианты, которые они нам присылали, не подходили, сейчас мы хотим расторгнуть договор и вернуть деньги, но в п. 6.3 их договора написано "В случае досрочного расторжения договора, по инициативе Абонента, перечисленные Абонентом суммы возврату не подлежат". Можем ли мы вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

]Можете, за исключением фактически понесенных агентством недвижимости расходов.

Между Вами и агентством недвижимости заключен договор возмездного оказания услуг.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей (п. 11 названного постановления Пленума).

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Условие о невозврате сумм при досрочном расторжении договора является ничтожным согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», пункту 6 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), пункту 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

13.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Все подробно описал, объяснил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению, полагаю, скорее всего не сможете если рассторгните договор досрочно, так к ак в договоре есть п. 6.3 где написано "В случае досрочного расторжения договора, по инициативе Абонента, перечисленные Абонентом суммы возврату не подлежат"

13.10.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Вы когда подписывали договор видели этот пункт? Если видели, то почему подписали данный договор? Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вообще в гражданском праве это называется кабальная сделка, и вы при её расторжении можете ссылаться как на ГК РФ, так и на Закон О защите прав потребителей, как некачественно выполненная услуга, или затягивание сроков исполнения договора. А вообще, априори, правильнее сначала ознакомиться с договором, а потом давать вам советы)

13.10.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае нам необходимо для начала ознакомится с вашим договором. Можно выйти с данной ситуации. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.10.2017, 22:35

Но когда мы заключали договор, он сказал "вы сегодня заключили договор, а потом вдруг окажется, что ваш знакомый сдает, и вы не нуждаетесь в наших услугах, вы приходите к нам, пишите заявление на возврат услуг и расторжение договора, мы вам возвращаем деньги"

13.10.2017, 17:00

Ну. если сказали, то приходите к ним, пишите заявление на возврат услуг и расторжение договора, и они вернут вам деньги.

Если они честные люди. Удачи.

13.10.2017, 17:02

Доброго вам времени суток. Это обман. Вы когда подписывали договор видели этот пункт? Если видели, то почему подписали данный договор? Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 17:02

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае следует руководствоваться условиями договора

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 17:03

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 32 ФЗ РФ "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
,

таким образом, Вы имеете право направить в агентство недвижимости, с которым у Вас заключен договор на оказание услуг, - заявление о расторжении указанного договора и возврате уплаченных Вами денег. В случае отказа от добровольного возврата денежных средств, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, - Вы имеете право на обращение с исковым заявлением в суд. В судебном порядке с исполнителя в Вашу пользу будут взысканы не только Вами уплаченные деньги, но и моральный вред и штраф в размере 50% от взысканной в Вашу пользу суммы.

Любые условия договора, ухудшающие права потребителя - ничтожны, данную позицию неоднократно высказывал в своих решениях Верховный суд РФ.

Смелее и как можно скорее пишите заявление о расторжении договора (2 экземпляра, один из которых с отметкой о получении остается у Вас) и по истечении 10 дней после получения агентством заявления, - в суд с исковым заявлением. Иски по закону о защите прав потребителя подаются без уплаты госпошлины! Удачи!

13.10.2017, 17:15

Здравствуйте! В данном случае нам необходимо для начала ознакомится с вашим договором. Можно выйти с данной ситуации. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.10.2017, 22:35