Хабаровск, 13.10.2017, 18:50

Споры о праве аренды охотничьих участков - почему арендодатель передал права другому человеку и что делать охотнику?

Вопрос №13301471 из г. Чумикан
опубликован 13.10.2017, 18:50
Охотничьи участки находятся в аренде у национального коммерческого предприятия на 49 лет и эта организация сдает в аренду охот. Участки охотникам на срок до 5 лет-основное условие-сдача пушнины арендодателю.10 лет мы охотились с дядей, договор заключал он,условия договора выполняли вместе-2 года назад он умер, в то время я была в больнице-арендодатель заключил договор с сыном дяди, не уведомив меня-в данное время сын дяди передал права аренды другому человеку, так как он не охотник, а тот человек требует освободить участок. Правомерны ли их действия по отношению ко мне? Арендодатель-сын дяди-другой человек-я? при таком заключении договора возможна ли субаренда другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да конечно.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

13.10.2017, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник имеет полное право распоряжаться арендой по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

13.10.2017, 18:53

Здравствуйте! Передача прав по договору аренды сыну произвошла в связи с наследованием по закону (ст. 1151 ГК РФ).. Ведь в состав наследственного имущества входят не только имущество, но имущественные права и обязанности. А сын, в свою очередь, вправе уступить права аренды любому лицу.

13.10.2017, 18:57

Если договор заключал дядя, то его сын как наследник вправе выступать новым арендатором. Если Вы являлись стороной договора, и срок договора аренды не истек, то никакого другого договора на этот участок не могло быть заключено. Вообщем, все зависит от условий договора аренды (первоначального). ст.606 ГК РФ.

14.10.2017, 18:04

Так правомерны ли действия арендодателя по отношению ко мне? прав ли сын дяди, заключивший договор аренды с предприятием и передавший свои права пользования участком другому человеку? Имеет ли он право передавать эти права? Участок не относится ведь к его личной собственности и заключается договор арендодателем только на ведение охоты в охотничьем сезоне.

13.10.2017, 19:05

Действия арендодателя правомерны, поскольку ВЫ стороной по сделке аренды не выступали, никаких прав и обязанностелй по договору аренды у арендодателя по отношению к Вам не возникло. Так же как и у Вас по отношению к арендодателю.

13.10.2017, 19:19

Вам уже дали ответ на ВИП, вы выбрали ответ. Работайте с этим юристом. А задавать кучу вопросов в дополнении бессмысленно. Мало кто толком ответим.

13.10.2017, 19:27