LSN Messenger
Мостовской, 13.10.2017, 18:26

Работа без трудового договора - возможности обращения в прокуратуру

Вопрос №13301715 из г. Мостовской
опубликован 13.10.2017, 18:26
Получилось так, что я проработал почти 3 месяца без оформления трудового договора, т.е неофициально. Работодатель всё время переносил на "потом"официальное трудоустройство меня и ещё нескольких сотрудников. И,соответственно зарплату нам выплатил не в полном обьёме.Если подать жалобу в прокуратуру, будет ли она заниматься этим обращением, ведь у нас нет документов, подтверждающих факт нашей работы на данном предприятии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей. Добрый день. Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты зарплаты. Если же легче пройдет.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток! Нужно подавать иск в суд о признании факта вашего трудоустройство и включение в ваши период трудовой деятельности этого периода трудового стажа Кроме того взыскивать с вашим работодателем заработной платы в полном объеме а также моральный вред.

13.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление. В соответствии со ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Свидетели у Вас думаю найдутся.

13.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношения и взыскания зарплаты. Спор может быть разрешен только в судебном порядке.

13.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Можете обратиться в государственную трудовую инспекцию с жалобой, но при изложенных вами обстоятельствах необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскать причитающуюся заработную плату.

13.10.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, думаю вам необходимо вместе с другими сотрудниками обратиться в Прокуратуру, на основании их проверки в дальнейшем обратиться в суд, для включения отработанного времени в стаж и выплаты разницы в заработной плате.

13.10.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Вы можете написать жалобу в прокуратуру а также вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и установить факт трудовых отношений достаточно будет свидетельских показаний после этого можете требовать компенсацию по заработной плате. Хорошего приятного вечера.

13.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточните вопрос. Чем Вы подтверждаете размер заработной платы, когда утверждаете, что она Вам выплачена не полностью? Если написать жалобу в прокуратуру то конечно проверит (опросит потенциального работодателя) и, если будут основания, примет меры прокурорского реагирования, либо ответит Вам, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. ,

13.10.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тот факт, что зарплата нам выплачена не полностью обьясняет то,что я лично видел "серую ведомость",в которой указано, что за февраль нам не выплатили з/п.,да и работодатель этого не отрицает, а просто уклоняется от выплаты, мотивируя тем, что нет денег!

14.10.2017, 14:28

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае отсутствие денег - это проблемы работодателя, а не ваши. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ.

14.10.2017, 14:31

У вас есть доказательства - можете сразу в суд обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы

Также в иске можете указать требование что б работодатель перечислил взносы в ПФ, ФСС и налог 13 процентов в НС.

14.10.2017, 14:33

Перефразирую свой вопрос: Размер заработной платы, которую Вам должны были выплачивать, чем подтвердить? Например, если Вы утверждаете, что вам должны 50 т.р. в месяц, чем Вы это подтвердите?! Что такое "серая ведомость" ? В этой ведомости указан размер задолженности по зарплате? Где эта ведомость? Как вам выплачивалась з/п (наличкой? На карту? Назначение платежа - З/п?) Что значит проработал 3 месяца неофициально? Сейчас Вы уже не работаете?

14.10.2017, 14:40