LSN Messenger
Симферополь, 13.10.2017, 19:02

Законность направления на медицинское освидетельствование в случае признаков наркотического опьянения - разъяснения и ссылки на решения суда

Вопрос №13301868 из г. Домодедово
опубликован 13.10.2017, 19:02
В протоколе об АПН написано с признаками наркотического опьянения и в скобках признаки (резкое изменение окраски, поведение не соотв. Обстановке). В показаниях свидетелей инспектор ДПС направлял на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Направление законно? (если не законно скиньте пожалуйста ссылку на решение суда или разъяснения). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Советую вам ознакомиться непосредственно со статьей 6.9 КоАП РФ Если есть подозрение у сотрудника он имеет право направить на экспертизу. Хорошего приятного вечера.

13.10.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вполне законно в данном случае, ст. 27.12.1 КоАП Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Евгений! Да, при наличии хотя бы одного из признаков, инспектор обязан предложить пройти освидетельствование. Однако, перед тем, ка направить на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения Вам обязательно должны были предложить пройти освидетельствование на месте! Таким образом. Имеет значение, какое основание для направления указано в протоколе о направлении на мед. освидетельствование. Если там указаны лишь признаки, которые Вы перечислили, то направление незаконно (в старой форме указанного протоколе в графе основания инспектор собственноручно его вписывал, где часто они ошибаются и пишут признаки опьянения, а вот в новой форме протокола, основания перечислены и они уже указывают галочкой нужное). Вы можете прислать мне на почту копии протоколов, которые у Вас есть, я посмотрю, это для Вас будет бесплатно, почта указана ниже.

Всего доброго!

13.10.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае КоАП РФ, Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

13.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2016 N 904)

Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Источник: zakon-auto.ru

Таким образом, направление на прохождение медицинского освидетельствования Вас сотрудником полиции - законно.

14.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все законно.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

14.10.2017, 11:38

Если я правильно понимаю сотрудник ДПС имеет право отправить на отдельный вид освидетельствования? И определить вид опьянения по признакам указанных 475 постановлении?

13.10.2017, 19:28

На отдельный вид освидетельствования направить не может, под направлением на освидетельствованием на состояние наркотического опьянения, обычно понимают направление по основанию: "наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения"

13.10.2017, 19:33

Можете ознакомится с КоАП РФ, Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

13.10.2017, 21:51