Ярославль, 13.10.2017, 21:23

Возможно ли начислить проценты должнику за не выплату основной суммы долга назначенной судом.

Вопрос №13302485 из г. Ярославль
опубликован 13.10.2017, 21:23
Возможно ли начислить проценты должнику за не выплату основной суммы долга назначенной судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитный договор с банком не был расторгнуть, он продолжает свое действие, банк может начислять проценты на денежные суммы

13.10.2017, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если долг уже взыскан в судебном порядке, то оснований нет для начисления процентов

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 21:24

Доброго вам времени суток. Проценты начисляются вплоть до полного погашения суммы долга То есть можно потом подать на проценты в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 21:33

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

13.10.2017, 21:33

Сумма к возмещению назначена при ДТП к банковской сфере отношения не имеет.

13.10.2017, 21:32

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

13.10.2017, 21:33

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Повторюсь, нет законных оснований (кроме, разве что, индексации присужденной суммы)

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 21:34

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

13.10.2017, 21:34

Здравствуйте! Если по решению суда взыскан материальный ущерб, то после вступления решения суда в законную силу, можете подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

13.10.2017, 21:34