Апатиты, 13.10.2017, 21:55

Проблема с ноутбуком в рассрочку - возможности замены товара без чека об оплате и гарантии

Вопрос №13302610 из г. Апатиты
опубликован 13.10.2017, 21:55
Здравсрассрочкутвуйте Подскажите пожалуйста, купили дорогой ноутбук в рассрочку в Мвидео, через два мес перестали работать некоторые клавиши, понесли в сервис от магазина там сказали нужен чек об оплатегарантии т.к товар в кредит. Если чек не найдем магазин может сделать копию чека? Можно ли заменить товар на другой вместо ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите претензию в магазин и требуйте повести проверку качества на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. Заменить товар или вернуть деньги могут только в случае существенного недостатка товара. А для этого нужна экспертиза.

13.10.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

То есть, сервис настаивает на дополнительной платной гарантии, если я правильно поняла. Однако, законом установлено, что отсутствие чека у потребителя не является основанием для отказа. Кроме того, должна быть простая гарантия, за которую Вы не платили, и кредит здесь не при чем.

Заменить нельзя уже, потому что товар сложно технический, и прошло 15 дней с момента покупки.

Но претензию написать можно - о наличии недостатка и требовать произвести ремонт. Можно подать ее в магазин.

13.10.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Гарантийный срок на товар устанавливается без дополнительной оплаты. Никакого чека об оплате гарантии не может быть. В случае обнаружения недостатков товара покупатель вправе в течении гарантийного срока предъявить письменную претензию продавцу (магазину). продавец обязан провести проверку качества товара, при необходимости провести экспертизу качества товара за свой счет. Заключение экспертизы покупатель вправе оспорить в суде. Покупатель при этом вправе заявить одно из требований: замену на аналогичный товара надлежащего качества, бесплатный ремонт, возврат уплаченной за товар суммы.

Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

13.10.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы вправе заявить требование об обмене или возврате, подавайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Во-первых ваш ноутбук могут пробить по серийному номеру и по их внутренней кассе. Во-вторых Вы можете привлечь свидетеля. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А без чека на товар (не можем найти) должны сделать ремонт?

13.10.2017, 23:00

Здравствуйте, отсутствие чека не лишает вас право обращаться с требованиями и претензиями к продавцу.

Удачи вам и всего наилучшего

13.10.2017, 23:05

Доброго вам времени суток. Отсутствие чека в данном случае не мешает. Вы можете привлечь свидетеля. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 23:08

Отсутствие чека на приобретенный товар не влияет на обязанность продавца расторгнуть договор купли-продажи некачественного товара если Такие недостатки будут выявлены при проведении соответствующей экспертизы и вернуть покупателю уплаченные по данному договору денежные средства.

13.10.2017, 23:12

Обязаны сделать ремонт даже при отсутствии чека. Прочитайте внимательно статью 18 Закона о защите прав потребителя. В случае отказа, - обращайтесь в суд.

13.10.2017, 23:33