Подскажите, как будет развиваться весь процесс и какие наши действия?
- В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ если от должника поступают возражения относительно его исполнения. Возражение на судебный приказ нужно направить в течение 10 дней с момента его получения. Если этот срок пропущен, к возражению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с документами, подтверждающими уважительную причину пропуска. Само заявление пишется в свободной форме, в нем указывается - с судебным приказом не согласен, возражаю против его исполнения, с долгом не согласен, этого будет достаточно. Чем-либо обосновывать свое возражение не требуется. По результатам рассмотрения заявления будет вынесено определение. -Определение об отмене судебного приказа, если исполнительное производство уже возбуждено, желательно отнести судебному приставу для прекращения исполнительного производства.-Банк, после получения информации об отмене судебного приказа, инициирует взыскание долга в исковом производстве. Вашего отца вызовут в суд в качестве ответчика. По итогам судебного процесса выносится решение.- Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу. Решение вступает в силу по истечение- 10 дней после вынесения решения суда, если оно не обжалуется, если подана кассационная жалоба - до момента ее рассмотрения, если кассационная инстанция оставляет решение без изменения.- После выдачи исполнительного листа он предъявляется в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства, пристав дает срок 3-5 дней для добровольного исполнения. Если решение добровольно не исполнено, он приступает к принудительным действиям - арест имущества, обращение взыскания на периодические платежи (пенсия, з/п и т.д.), наложение запрета на выезд за границу и пр., при этом должнику придется заплатить 7% сверх суммы долга - исполнительский сбор. Удержание из пенсии не может быть более 50%.Ваши возможные действия:- в первую очередь отмена судебного приказа,- судебный процесс, если есть желание, можно затянуть - подавать ходатайства об отложении с приложением соответствующих документов, подать встречный иск (рассмотрение дела в таком случае начинается с самого начала), после вынесения решения суда необходимо подать кассационную жалобу, таким образом на получение исполнительного листа у банка уйдет минимум 4-5 месяцев,- в судебном процессе обязательно сослаться на ст. 333 ГК РФ - если подлежащая уплате неустойка явно завышена, суд вправе ее уменьшить. Пеню в размере более суммы основного долга суд точно не взыщет,- неплохой вариант - заключение мирового соглашения с банком в суде, в котором оговаривается порядок и сроки выплаты, в соответствии с которым можно будет платить, но это если удастся договориться с банком,- есть возможность избежать обращения взысканию на пенсию - заключение соглашения или получение судебного акта о выплате алиментов в размере 50% от дохода, т.к. алименты - требования первой очереди, а требования банка - четвертые, из пенсии банк ничего не получит.Самый оптимальный вариант - мировое соглашение с банком в судебном процессе.