LSN Messenger
Щекино, 14.10.2017, 08:00

Вдова, лишенная инвалидности и с низкой пенсией, задает вопрос - можно ли оформить пенсию по потере кормильца на себя?

Вопрос №13303528 из г. Тула
опубликован 14.10.2017, 08:00
Я вдова. По причине больного позвоночника несколько лет находилась на иждивении мужа. После его смерти оформили пенсию по потере кормильца на сына (ему сейчас 17 лет). Пенсия ниже прожиточного минимума. Мне по причине отказа от операции не дают инвалидность, работать не могу из-за сильных болей в позвоночнике. Могу ли я оформить на себя пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, необходимо иметь инвалидность, быть пенсионером, или иным способом доказать иждивение.

14.10.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обратитесь с заВлением и документами в Пенсионный фонд и уточните у них этот вопрос, мы не можем дать вам однозначный ответ, так как не видим документов

14.10.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемый гость!

Нет, пенсия по потере кормильца выплачивается детям, не достигшим 18 лет (а в случае, если ребенок является студентом ВУЗа, либо другого учебного заведения (средне-профессионального, например) - при ОЧНОЙ форме обучения выплата пенсии продляется до 23 лет (на период обучения. При условии, что студент не работает).

Доплаты до прожиточного минимума предусмотрены на региональном уровне.

В любом случае, Вам следует обратиться с этим вопросом в ПФР для уточнения доплат.

Удачи Вам!

14.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Без операции инвалидность не дают, а исход таких операций 50 х 50 - либо совсем ходить не будешь, либо будешь, но уже под себя. Я боюсь стать обузой ребенку.

14.10.2017, 08:15

Ваша забота о ребенке понятна, но и пенсионный фонд может не оформить пенсию по потере кормильца, если не докажете иждивение. Удачи.

14.10.2017, 08:19