Кострома, 14.10.2017, 08:31

Возможность получить оплату больничного по беременности и детские пособия для мамы четверых детей при открытии ИП во время отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №13303612 из г. Кострома
опубликован 14.10.2017, 08:31
Я мама четверых детей, в настоящее время жду рождения пятого ребенка. В декабре 2015 открыла ИП, а в сентябре 2017 закрыла по уходу в декретный отпуск. Когда открывала ИП находилась в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, и как отпуск закончился уволилась со старой работы - это октябрь 2016 г. В ФСС страховые взносы не платила, так как про них не знала. Могу ли я теперь рассчитывать на оплату больничного по беременности и родам и на детские пособия до полутора лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

14.10.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Размер пособия по беременности и родам зависит от размера вашей з/п за последних два года. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток! В таком случае, если платить не хотят и отказывают, запросите письменный отказ и предоставьте его юристам сайта.

14.10.2017, 08:46

Доброго вам времени суток. Размер пособия по беременности и родам зависит от размера вашей з/п за последних два года. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 08:46

☼ Здравствуйте,

Интересно кто вам обязан платить эти пособия, если вы страховые взносы в ИП целый год не платили И сейчас нигде не работаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Нет,не можете рассчитывать на оплату. Пособие по беременности и родам безработным не выплачивается. Отказ ФСС в выплате пособия правомерен. №255-ФЗ, 81-ФЗ.

14.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

☼ Здравствуйте,

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам, если получать пособия от ИП, нужно было платить взносы весь год именно в соцстрах

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 08:47

Здравствуйте!

Нет, у Вас нет оснований для начисления пособий по БиР, так как Вы не платили взносы в ФСС. Надо было заключать договор с ФСС и платить страховой взнос. Если бы Вы это сделали до 31.12.2016 года, то могли бы рассчитывать на указанные пособия.

14.10.2017, 08:48

Ваш стаж не важен, если Вы безработная, или не платили добровольные взносы в ФСС, как индивидуальный предприниматель. Отказ в оплате правомерен.

14.10.2017, 08:49

Добрый день, обязательные взносы в Фонд социального страхования РФ, у предпринимателя отсутствует такая обязанность. Однако, при этом, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам предпринимателю государством не оплачиваются. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачиваться будет через социальную защиту.

14.10.2017, 08:50

Мой стаж работы примерно 15 лет.

Мне с оплатой больничного отказывают в ФСС якобы надо было регистрироваться в начале года и платить страховые взносы.

14.10.2017, 08:43

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034