Подскажите, пожалуйста, куда теперь нужно обращаться и какие документы потребуются?
Начнем с того,что вам все ответили верно.
Чтобы создать новый объект недвижимости (Здание) необходимо разрешение на строительство. Если объект недвижимости был создан но изменил свои харакреристики, то необходимо разрешение на реконструкцию. (смотри Градостроительный кодекс)
Как вариант получите разрешение на строительство сегодняшним числом, выдержите сроки указанные в нем и приглашайте гос.комиссию для ввода в эксплуатацию.
Да. Ваше здание является самовольной постройкой. Может быть узаконена в судебном порядке, если соответствующие гос органы отказали в узаконении.
Один только вопрос мне остается непонятным. Вы говорите что у вас было помещение, а вы его реконструировали в здание. Как это возможно. Быть может вы имели ввиду, что у вас было здание, включающее ваше помещение и вы реконструировали его.
Так или иначе из вашего вопроса возникает еще больше вопросов, необходимо смотреть документы.
Наталия Николаевна, разрешение на реконструкцию, действительно, необходимо было получить. Без него Акта ГК не будет. Вопрос можно решить через суд. Если Вам необходима дополнительная консультация. пожалуйста, обращайтесь лично.