Могу ли я отказаться проходить детектор лжи? Что мне за это будет?

Лучший ответ

Доброго вам времени суток. Полиграф никогда не был и не будет обязательным поэтому имеете право отказаться от прохождения. Удачи и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеете полное право, полиграф не является обязательным. Ничего не будет и быть не может

Всего доброго, желаю удачи.

Отказаться от участия в судебной психофизиологической экспертизе или ином мероприятии с использованием полиграфа можно, сославшись на норму части второй ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Удачи.

Добрый день, Применение детектора лжи не запрещается действующим законодательством, но и не вменяется в обязательное исполнение. А результат прохождения – это всего лишь информация, которая не может являться доказательством чьей-либо вины и использоваться в качестве основания для конкретных действий в отношении испытуемого. Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже в уголовных делах по решению судьи. Это даёт право отказаться от исследования любому человеку.