Псков, 14.10.2017, 10:24

Как получить согласие предыдущей супруги на продажу квартиры в случае отсутствия этого согласия

Вопрос №13303964 из г. Псков
опубликован 14.10.2017, 10:24
У мужа в собственности квартира, которая приобреталсь в 2001 году в предыдущем браке на деньги свекрови для пожилой бабушки, проживала там только эта бабушка, квартира сразу была оформлена на моего мужа. Предыдущий брак расторгнут в 2008 году. Мы женаты с 2012. Сейчас решили продать эту квартиру, но столкнулись с проблемой получения согласия предыдущей супруги на совершение этой сделки, а без согласия как мы поняли это сделать невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Приобретенное в браке по возмездным сделкам имущество считается совместным имуществом супругов

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, совершенное верно нужно нотариальное согласие на совершение сделки купли-продажи. Не сможете совершить сделку без согласия. Удачи Вам и всего хорошего.

14.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Квартира в любом случае считается совместно нажитой, если даже брак расторгнут, и прошло более трех лет. Нужно нотариальное согласие бывшей супруги.

14.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А нотариус тоже потребует согласие (допустим если он напишет дарственную на свекровь)?

14.10.2017, 10:32

Если квартира совместно нажитая с бывшей супругой, то на отчуждение в любой форме, в том числе при заключении договора дарения, нужно согласие бывшей супруги.

14.10.2017, 10:37

Здравствуйте. Если квартира приобретена в совместно нажитом браке, то необходимо получить обязательно Согласие супруги, даже если будет договор дарения.

14.10.2017, 10:38

Добрый день! Вообще согласно статье 35 Семейного кодекса рФ согласие бывшей жены и потребуется при осуществлении дарения Здесь значения не имеет что дарственная будет на свекровь.

14.10.2017, 10:38