Должны ли отчислятся страховые вносы в ФСС от несчастных случаев и травматизму на вознаграждение председателю СН.
Доброго времени суток! Алла Борисовна, в соответствии с законодательством не должны. Поскольку работа председателя регулируется Уставом СНТ.
всего хорошего.
Нет, не должны. Исполнение обязанностей председателя СНТ не основано ни на трудовом договоре, ни на гражданско-правовом договоре, не является предпринимательством.
Наш ФСС не знает такого закона и не когда не сталкивался. Просит сноску на закон.
ФСС руководствуется письмом Минтруда от 25 ноября 2015 г. N 17-4/ООГ-1663, согласно которому функции, выполняемые председателем СНТ квалифицируются как трудовые, поэтому уплата взносов, по их мнению, обязательна.
Если председатель получает вознаграждение официально, т.е. с ним заключен либо гражданско-правовой договор, либо трудовой (если председатель не член СНТ, а приглашен со стороны), либо вознаграждение установлено общим собранием членов СНТ (если председатель член СНТ), то взносы нужно платить.