Суд отказал в рассмотрении дела о возмещении ущерба по ДТП из-за нарушения досудебного порядка - возможности и перспективы ответчика

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?
Лучший ответ

Если досудебный порядок опять не соблюден, то можно требовать оставления заявления без рассмотрения. После первого определения нужно было устранить недостаток: заняться урегулированием спора в досубедном порядке. Этого сделано не было до сих пор, поэтому на ПСЗ можете требовать оставить повторное заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного обязательного порядка урегулирования спора.

Здравствуйте, Мария Ивановна.

Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению с тем же иском. Нарушений со стороны судьи нет.

Спасибо, что проконсультировали!