Феодосия, 28.01.2017, 13:42

Суд отказал в рассмотрении дела о возмещении ущерба по ДТП из-за нарушения досудебного порядка - возможности и перспективы ответчика

Вопрос №12067813 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2017, 13:42
21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если досудебный порядок опять не соблюден, то можно требовать оставления заявления без рассмотрения. После первого определения нужно было устранить недостаток: заняться урегулированием спора в досубедном порядке. Этого сделано не было до сих пор, поэтому на ПСЗ можете требовать оставить повторное заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного обязательного порядка урегулирования спора.

28.01.2017, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мария Ивановна.

Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению с тем же иском. Нарушений со стороны судьи нет.

28.01.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Да, возвращение иска в прошлом не препятствует принятию и рассмотрению судом иска, т.к. по существу дело не было рассмотрено.

28.01.2017, 13:43

Имел суд полное право принять заявление, так как дело было оставлено без рассмотрения, а не было вынесено решение. Когда без рассмотрения дело оставлено - это не препятствует обращению вновь. Вы не путайте ст.220 и 221 ГПК РФ.

28.01.2017, 13:47

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?

Здравствуйте. Он устранил нарушения. Срок исковой давности 3 года. Оплатите ему ущерб и забудьте про него.

28.01.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Решение по существу спора отсутствует. Устранение препятствий, поступивших основанием для оставления иска без рассмотрения не мешает обратиться в иском вновь.

28.01.2017, 15:36

Досудебный порядок опять не соблюден.

28.01.2017, 14:57

Имел суд полное право принять заявление, так как дело было оставлено без рассмотрения, а не было вынесено решение. Когда без рассмотрения дело оставлено - это не препятствует обращению вновь.

28.01.2017, 14:59

Заявите об этом в суде. Суд внимательно на такие вещи смотрит. Прямо сразу же и заявите, когда Вам слово дадут. Опять повторится старая история.

28.01.2017, 15:01

Что тогда суд может рассматривать, если ничего не изменилось. Почему потерпевший не подает иск на страховую компанию виновника ДТп. Это что, он на меня пожизненно будет давить своими исками? В меня проблемы со здоровьем,2-я группа, я могу и не выдержать!

28.01.2017, 15:33

Вы можете отправить в суд письменное возражение, в котором указать что вы не согласны с иско и не являетесь надлежащим ответчиком, а также подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие сославшись на ст. 167 ГПК РФ которая дает вам право не являться в суд.

28.01.2017, 15:35

Почему потерпевший не подает иск на страховую компанию виновника ДТп. Это что, он на меня пожизненно будет давить своими исками? В меня проблемы со здоровьем,2-я группа, я могу и не выдержать!

Непонятно, тогда, как, Вы оказались ответчиком.

28.01.2017, 15:43

Добрый день. Вы можете в судебном заседании предоставить свои письменные возражения, где указать почему вы не согласны с иском и отразить тот факт что вы не являетесь надлежащим ответчиком, также привлекайте к участию в деле страховую компанию.

28.01.2017, 15:55