Истец подал повторный иск на возмещение ущерба после отказа суда первой инстанции - что делать ответчику?

Вопрос №13288488 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2017, 11:51

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда не было. Перед подачей искового заявления в суд вы должны были направить в страховую оригинал или заверенную копию экспертного заключения об определении величины материального ущерба. В течение 10 дней страховщик производит доплату или дает мотивированный отказ. Только потом можете обратиться в суд.

11.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте по этому делу нет решения оно было оставлено без рассмотрения поэтому и если соблюсти все недостатки то есть сначала написать претензию в порядке досудебного урегулирования спора то можно заново подавать иск.

11.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если решение по делу не было вынесено, а иск был оставлен без рассмотрения, то судья имел право принять исковое заявление к производство после устранения нарушений.

11.10.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Да заявление принято по правилам гражданского производства. Предыдущее исковое заявление было оставлено без рассмотрения на основании несоблюдения досудебного порядка (ст.222 ГПК РФ), что не препятствует повторному обращению в суд с тем же иском в случае устранения указанного обстоятельства.

Если сроки исковой давности не вышли и, на этот раз, соблюден досудебный порядок, ответчику необходимо подготовить возражение и защищать свои интересы в суде. Рекомендую при этом обратиться к опытному юристу для консультации или представления интересов в суде.

11.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никаких претензий истец во второй раз тоже не подал к страховой кампании и обратился в суд с теми же требованиями к ответчику (это я).Суд принял иск и на первом же заседании удовлетворил его. Как такое может быть? Для каждого судьи пишутся отдельный законы? Или это только в Крыму так?

14.10.2017, 10:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так если снова не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, то у суда не было оснований, обжалуйте решение в апелляционном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 10:47

Вам следует ознакомиться с материалами дела. Если в материалах отсутствуют документы подтверждающие направление претензии, Что необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.

14.10.2017, 10:47