LSN Messenger
Нижнеудинск, 14.10.2017, 11:03

Опознание по физическим данным - использование видеозаписи в качестве доказательства в краже на сумму 30 тысяч рублей

Вопрос №13304090 из г. Нижнеудинск
опубликован 14.10.2017, 11:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я живу в частном секторе. Как-то ночью ко мне во двор пробрался гражданин и украл кое-что из моего имущества на сумму 30 тысяч рублей. На соседнем доме установлена камера, но она дневного видения. На видеозаписи виден достаточно отчетливо силуэт мужчины, переносящего моё имущество к своей машине. Специалисты сказали, что высветить лицо нельзя. Я подозреваю определенного гражданина и на видео я его опознал по физическим данным и по походке. Следователь говорит, что доказательство не может быть учтено как основное, так как лица четко не видно. Подскажите, пожалуйста, может ли использоваться видеозапись как доказательство причастности этого гражданина и какая работа может быть произведена с ней специалистами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Только если вы привлечете эксперта который определить лицо указанное на видеозаписи, как-то лицо на которое вы указали.

Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ходатайствуйте о повторной экспертизе видеозаписи в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 11:06

Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Вряд ли эта видеозапись будет пригодна для использования в качестве доказательства, но вот при проведении ОРМ она поможет, и если Вам повезет, то будет установлено, какой автомобиль был использован, а тогда уже будут основания для ВУд и проведения обысков.

Удачи Вам.

14.10.2017, 11:10

Экспертизу не проводили ещё, дело пока не дошло до суда, у следователя ещё. Я пыталась узнать по своим источникам можно ли что-то сделать с видео. Сказали, что нет. Мне нужно когда написать ходатайство на экспертизу, пока дело не дошло да суда?

14.10.2017, 11:10

Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Да, оучше, если зкспертиза будет проведена в ходе предварительного расследования. Но если уголовное дело уже возбуждено, то доказательств, наверное, достаточно и без этой видеозаписи (результаты обысков, допросы свидетелей, трасологическая, дактилоскопическая, экспертиза и т.п.).

Удачи Вам.

14.10.2017, 11:14

Здравствуйте.

Вам надо ходатайствовать о проведении экспертизы и идентификации силуэта на видео с подозреваевым.

На всякий случай себе сделайте копию.

14.10.2017, 11:15