Нижний Новгород, 14.10.2017, 11:53

Оформление трудовых книжек с задержкой - последствия для работника и компании

Вопрос №13304216 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2017, 11:53
В ООО на некоторых работников бывшим кадровиком не были заведены трудовые книжки при приеме на работу, трудового стажа у них не было. Пришлось оформлять трудовые книжки гораздо позже. Пулучилось, что трудовые книжки "младше" даты приема работника, младше всех дат в трудовой книжке. Все данные о работники передавались в ПФР своевременно, ведомости по зп есть. Все как положено, но вот сама трудовая заведена гораздо позже. Насколько это страшно? Чем это может грозить человеку, который делал записи в трудрвой (это было лет 10 назад)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если отчисления в ПФ были, то этот период будет зачтен в стаж, но возможно придется в судебном порядке включать какой-то период в страховой стаж. Почему работодатель не может внести изменения в записи? Обратитесь к нему.

14.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это ему ничем уже не грозит так как прошло уже 10 лет тому назад а вот в УПФ могут возникнуть сложности при оформлении и назначении пенсии и придется доказывать.

14.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

☼ Здравствуйте, Ничего страшного в этом нет, по всей вероятности вы только начинающий кадровик и боитесь, но на самом деле это полная ерунда, работник может потерять книжку, купить новый бланк трудовой книжки и заполнить её по всем своим бывшим местам работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший полный ответ. Вобше, всем спасибо!

Добрый день, Наталья Николаевна! Обращайтесь в ОК и требуйте оформления записи в трудовой книжке от даты фактического приема на работу. У вас возникнут проблемы в ПФ при оформлении пенсии, если вы этого не сделаете. Придется факт наличия трудовых отношений устанавливать в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подскажите, не является ли такое заведение книжки подделкой? Ведь на самом деле работник работал в период, указанный в трудрвой, все было официально, данные, отчисления, просто ТК была заведена примерно через год.

14.10.2017, 12:07

Здравствуйте, подделкой это не будет, поскольку все данные в трудовой книжке будут соответствовать действительности.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 12:09

Нет подделкой такие трудовые книжки не будут являться это безответственность работника который все это допустил, Работодатель имеет полное право внести изменения в записи и устранит проблему.

14.10.2017, 12:11

☼ Здравствуйте, Никакой подделки нету, не пишите ерунды, трудовые книжки могли прийти в негодность, как вариант если её оформили через год после принятия на работу, ничего страшного нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 12:13