Возможность ухода на пенсию после 20 лет стажа в образовании - правовые аспекты
Добрый день. В сфере образования (высшая школа и система СПО) работаю с 2004 года (стаж 11,5 лет). Непосредственный стаж преподавательской деятельности - 8,5 лет, но есть документы, что я совмещала должность на кафедре и работала преподавателем по совместительству. Имею ли я право уйти на пенсию после 20 лет стажа в образовании?
Разумеется, нет. Досрочная страховая пенсия назначается при наличии минимум 25 лет педагогического стажа (подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
☼ Здравствуйте,
У вас нет такого права, работа преподавателем по совместительству не входит в льготный педагогический стаж
Желаю Вам удачи и всех благ!
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;
К сожалению, работа по преподавателем по совместительству не войдет в льготный педагогический стаж.