Шадринск, 14.10.2017, 12:27

Как решить ситуацию с бывшим мужем, который нарушает обязательства по ипотеке и алиментам и хочет проживать с нами в нашей квартире

Вопрос №13304385 из г. Шадринск
опубликован 14.10.2017, 12:27
С бывшим мужем официально в разводе полгода, не проживаем вместе почти год, имеется малолетний ребенок. При этом в браке в ипотеку приобретена двухкомнатная квартира, в которой бывший муж также прописан. Однако с момента его ухода, он ипотечные платежи не выплачивал, все выплаты лежали на мне, алименты также не платил. Сейчас бывший муж заявил, что собирается заехать в квартиру и проживать с нами, т.к ему так удобнее. Что можно предпринять в данной ситуации до подачи документов в суд на раздел имущества? Если я ему не предоставлю доступ в квартиру, что мне может за это грозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничем Вам это не грозит. Но супруг может обратиться в суд с иском о вселении, и тогда Приставы принудительно заставят Вас пустить его в квартиру. Неисполнение Постановления приставов грозит штрафом.

14.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте, Учитывая что квартира приобретена в браке, бывшему мужу она также принадлежит, но если вы платите ипотеку за него, вы можете взыскать эти деньги с него в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток.

Вы не можете запретить ему проживать в этой квартире, так как она приобретена в браке и он там зарегистрирован.

Ипотеку делите в судебном порядке.

14.10.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке, поэтому считается совместно нажитым имуществом и при разделе делится поровну вместе с дрлгами по ипотеке.

14.10.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Екатерина. Добрый день. Вы все таки обратитесь к юристу для подготовки дискового заявления о взыскании алиментов. А также о разделе имущества и задолженности по ипотеке. Ну а проживание в квартире... Можно определить порядок пользования.

14.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К вашему сожалению, он имеет право там проживать. Если поменяете замки с целью его недопущения в квартиру, он их просто аккуратно демонтирует (сломает) и войдет. И пока недоказано иное, он на это имеет полное право.

Каких либо законных средств в данной ситуации не пускать его в квартиру у вас нет.

При подачи иска в суд можно конечно попробовать заявить обеспечительные меры, но я уверен, при таких обстоятельствах суд вам откажет, т.к. он там зарегистрирован, и при этом он не социально опасен...

14.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

О том, что я смогу взыскать с него все через суд мне известно, мне бы больше хотелось узнать последствия того, что я не хочу пускать его в квартиру, т.к делает он это на зло. Также поясню, что у него машина, которую он забрал когда уходил, официально она на мне.

14.10.2017, 12:33

Екатерина, пока у него есть законные основания проживать в этой квартире, к сожалению, Вы ничего не сможете сделать, не имеете права не пустить его в квартиру, так как он может обратиться в полицию в этом случае.

14.10.2017, 12:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Последствия - он может подать иск о вселении и вселится с помощью судебных приставов.

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 12:36

Здравствуйте.

Исходя из того чтобы описали, квартира является общим имуществом супругов. В таком случае он в праве пользоваться и распоряжаться данной квартирой. Если вы не пустить его в квартиру, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением а заселение в квартиру.

14.10.2017, 12:36

Вам ответиди, что вы владеете в рпвнвх долях и пускать его Вы не имеете права. Наверное Вы знвете, да, что и машину можете поделить через суд,, но только в том случае, если она оформлена на него той датой, когда Вы еще находились в браке.

14.10.2017, 12:37

Машину можете объявить в угон, или забрать себе обратно. По правовым последствиям, если вы не будете его впускать - ничего страшного не будет. Полиция скажет ему обращаться в суд или разбираться самостоятельно, они в грязном белье не копаются. А в суд Вам надо уже подавать, не стоит затягивать. Раз он отказывается платить ипотеку, можете вообще просить признать право собственности только за вами, а его - утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

14.10.2017, 12:37

Добрый день, уважаемая Екатерина

Он может подать иск на вселение и потом прийдется с приставами. Подавайте на раздел и закрывайте вопрос.

Удачи вам и вашим близким!

14.10.2017, 12:38

Супруг может обратиться в суд с иском о вселении, и тогда Приставы принудительно заставят Вас пустить его в квартиру. Неисполнение Постановления приставов грозит штрафом. Подавайте скорее иск о разделе имущества. Включайте туда и платежи по кредиту, которые Вы оплатили самостоятельно после развода. Если докажете, что отношения прекратились раньше, то и за тот период можно взыскать. Так же компенсацию за половину автомобиля взыскивайте.

14.10.2017, 12:42

А машину приобретали в браке? Если до брака, то это Ваша машина и при разделе не подлежит разделу. Если же машина приобретена в браке, подайте на раздел имущества, в заявлении укажите, что просите машину оставить мужу, а квартиру Вам.

14.10.2017, 12:43