Суд приказал бывшему мужу платить алименты в фиксированной сумме, но он продолжает выплачивать меньшую сумму - как взыскать долг и где обратиться

Вопрос №13304453 из г. Владивосток
опубликован 14.10.2017, 12:50
Суд обязал бывшего мужа платить алименты в твёрдой сумме (~7000₽) плюс долг, а он по прежнему платит 25% (1900₽) и по задолженности 25% (1900₽), таким образом у него за год накопился «неплохой» долг, как с него вытрясти этот долг или наказать его и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно жаловаться на работу судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится Ваше дело по алиментам. Жалоба в порядке подчинённости на действия (бездействие) подаётся на имя Старшего судебного пристава ОССП в порядке ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того, следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Удачи Вам!

14.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Он платит, какие вопросы к приставу? Тут дело в том ,что 50% его зп это 3800! Серая зарплата, Приставы не могут удержать у него 100% и ещё сверху напречь платить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь с исполнительным листом и заявлением в Федеральную службу судебных приставов. Должно быть возбуждено исполнительное производство и рассчитана задолженность по алиментным обязательствам.

14.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Он уже платит, написано в тексте, но платит не 7000 и долг, а 4000, соответственно у него долг уже год или больше, изначально Приставы насчитали 57 тысяч ему!
Как заставить платить долг нормально , а не по 1900 рублей в месяц, а то на настоящее время в него долг растёт быстрее ,чем он платит

Добрый день! Можно писать судебным приставам, с просьбой о наложении ареста на счета. Можно подать исковое заявление в суд и взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

14.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Так если он уже платит , но просто мало, то какая же тут неустойка

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.10.2017, 13:12

Здравствуйте! Обратитесь к приставу, потребуйте привлечения мужа к административной ответственности, предоставления вам расчета задолженности мужа за последние 3 года. Обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку. Пристав должен наложить ограничение на выезд мужа за границу, ограничить мужа в водительских правах. Кроме того, пристав может арестовать имеющееся имущество мужа по адресу его проживания, за исключением указанного в статье 446 ГПК РФ.

14.10.2017, 13:36

Бывший муж работает на «левой» Работе поэтому и зарплата у него «серая» соответственно он должен в месяц платить 10.000, а платит 1900₽ в счёт основного долго и 1900₽ как задолженность, а взять с него нечего.

14.10.2017, 13:10

Если алименты слишком малы, что нарушает интересы несовершеннолетнего ребёнка, можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

14.10.2017, 13:11

В таком случае возможно обращение взыскание на имущество должника, ограничение выезда за границу, ограничение права управления. Ну а когда ребенку будет 18, ему нужно будет подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам, чтобы перевести долг с предыдущего получателя алиментов на себя.

14.10.2017, 13:12

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.10.2017, 13:12

Здравствуйте! Но вы же писали, что суд назначил алименты в твёрдой сумме, причём тут его серый заработок. Пишете жалобу старшему судебному приству РОСП, есть масса способов заставить алиментщика платить, вплоть до возбуждения уголовного дела.

14.10.2017, 13:15