Старый Оскол, 14.10.2017, 13:33

Кто должен оплатить выполненные работы по капитальному ремонту больницы - муниципалитет или региональные власти?

Вопрос №13304612 из г. Белгород
опубликован 14.10.2017, 13:33
Ситуациия токова что мой наставник дал мне задание разобраться в одном из дел. "ООО" выполнило работы по капитальному ремонту больницы (ДИЗО), для упорядочивания учёта и отчётности выполнения работ, были составлены 3 договора. Работы по договору выполнены, что подтверждается актами о приёмке выполненных работ. Однако к настоящему времени заказчик (ДИЗО) оплатил работы только по одному из договоров. Несмотря на выполнение работ и отсутствие каких-либо претензий по качеству, работы по 2 двум другим договорам не оплачены, а сами договоры не подписаны со стороны плательщика. После безуспешных попыток с просьбами оплатить выполненные работы. Была проведена проверка и составлен акт выполненных работ, таким образом стоимость работ по объекту составила 600 тыс. руб. Суть вопроса заключается в том кто должен оплачивать работы, если на момент подписания и выполнения работ здание находилось в муниципальной собственности городского округа. Однако с 1 января 2016 года эту муниципальную собственность передали в государственную собственность области. Кто должен оплатить работы и на каком основании? Помогите пожалуйста, за ранее благодарен за все ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача здания в государственную собственность области не порождает обязанности областных структур оплачивать выполненную работу Заказчик и должен оплачивать работу Согласно ст 310 гК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств.

14.10.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Наставник вам дал задание разобраться, а вы решили поискать бесплатной юридической помощи в интернете, для юридических лиц на сайте консультации платные

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток! В вашем случае все должен оплатить заказчик, поскольку передача объекта не порождает обязанностей по предыдущим долгам

всего хорошего.

14.10.2017, 14:57

А то что договоры не подписаны платильщиком, имеет значение?

14.10.2017, 14:43

Доброго времени суток

Не исключено, что значение имеет, компетентному юристу нужно знакомиться со всеми материалами и документами по делу

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 14:45

В данной ситуации то что договоры не подписаны Заказчиком не порождает все равно обязанность областных властей по оплате Областные же власти не выступали Заказчиком этих работ

То что договор не подписан не лишает вас возможности взыскать через суд ст 4 АПКРФ свои деньги именно с Заказчика Судебной практики на этот счет масса.

14.10.2017, 14:47