Пенза, 14.10.2017, 14:31

Мой муж взял кредит, а через несколько месяцев разбивается на машине. Должна ли я буду платить за него кредит.

Вопрос №13304815 из г. Пенза
опубликован 14.10.2017, 14:31
Мой муж взял кредит, а через несколько месяцев разбивается на машине. Должна ли я буду платить за него кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. При совместном проживании презюмируется получение наследства фактически. Однако вполне возможно, что есть страховка по кредиту. Имеет смысл уточнить этот вопрос.

14.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, Ирина, только если Вы приняли от супруга наследство.

Отвечать по его долгам должны будете в размере унаследованного от супруга имущества.

14.10.2017, 14:32

Да, должны будете. В случае смерти должника и принятия имущества его наследниками обязанность уплаты долга переходит к его наследникам.

14.10.2017, 14:33

Здравствуйте, Ирина!

Вы должны будете вернуть банку деньги за мужа, если примите наследство. Можно кстати еще узнать была ли страховка. Она может покрыть выплату.

14.10.2017, 14:33

Ирина, доброго времени суток. Если вступите в наследство на имущество мужа, то да, придется оплачивать. А вообще нужно смотреть договор кредитования и все условия. Возможна есть страховка жизни. Банк так же вправе обратиться с иском о взыскании на совместно нажитое имущество. Не затягивайте, разбирайтесь с вопросом, что бы потом не быть ошарашенной последствиями.

14.10.2017, 14:33

Здравствуйте! Если у мужа есть имущество, которое вы приняли в наследство, вы должны будете оплатить сумму долга в пределах стоимости принятого имущества.

14.10.2017, 14:34

Доброго времени суток! В законодательстве говорится, что Вы отвечаете по долгам только в пределах суммы перешедшего к Вам наследства.

14.10.2017, 14:35

Если Вы поручитель то да.

если это страховой случай

то нет.

изучите внимательно документы.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

14.10.2017, 14:50

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Будет обязаны погасить кредит при вступлении в наследство и в пределах перешедшего по наследству имущества.

14.10.2017, 14:51

У нас нет нажитого имущества. После него осталась только разбитая машина. И в наследство вступать нет смысла.

14.10.2017, 14:44

Здравствуйте! Если наследство не принимаете после смерти, умершего, то соответственно и не отвечаете по его долгам. В этом случае не обязаны платиь кредит.

14.10.2017, 14:47

Ирина, тогда вам нечего переживать, по долгам мужа, не вступив в наследство, вы не обязаны будете отвечать. Всего вам наилучшего.

14.10.2017, 14:49

Тогда просто оформите отказ от наследства у нотариуса с получением отметки о принятии на своей копии. Претензий в этом случае не будет. На у Вас это 6 месяцев.

14.10.2017, 14:49