Проблемы с коммунальными платежами - как добиться перерасчета за все годы и прекращения незаконных списаний

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в моей ситуации. Я и моя дочь проживаем в другом городе по временной регистрации, в моей квартире, где у нас постоянная прописка, проживает сын, в квартире прописано три человека, я, дочь и сын. Образовалась задолженность по коммунальным услугам, энергосбытовая компания подала иск в суд, по моим подсчётам я погасила задолженность, позвонила судебному приставу узнать когда снимут арест с моего пенсионного счёта в банке, она ответила, что энергосбытовая компания не прислала подтверждение о том, что долг погашен, позвонила в компанию, там ответили, что долг погашен полмесяца назад, но имеется пеня, в размере 900 рублей на этот долг вне судебного приказа, а в это время пришла пенсия мне и 50% снова сняли с неё неизвестно куда. Пока я погашала долг по судебному приказу, накопилась другая задолженность, в размере 100000 рублей, я стала возмущаться, так как за год не может быть такой задолженности, если в квартире 35,8 кв.м, проживает один человек, тем более периодически оплата производилась, в процессе беседы с сотрудником энергосбытовой компании выяснилось, что считают коммунальные услуги за шесть жильцов, якобы у меня в квартире прописанных, что такие сведения много лет назад дал паспортный стол и списки нее обновлялись и уже лет шесть они взимают плату за шестерых жильцов (приборов для учёта воды и электроэнергии нет, это бывшее общежитие). Но по факту в моей квартире никогда не было прописано шесть человек, сотрудник компании попросил справку для подтверждения из паспортного стола и такую справку я предоставлю. Вопрос к юристам: Что в этой ситуации делать, сделают ли мне перерасчёт за все года, за которые у меня взимали плату по коммунальным услугам, за несуществующих жильцов?

Лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, нет. За все годы не получится. В лучшем случае - за 3 года. Но по действующему ныне законодательству перерасчет возможен всего за 6 месяцев.

В случае отказа-обращайтесь в суд, в порядке ст. 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Ну тут все в 1 куче - приставы нарушили, и энергетики. Дело долгое. Надо написать заявление в энергосбыт, изложив свою позицию и доказательства (копии) в рамках досудебного разбирательства.

Заявление на имя старшего судебного пристава.

Или же сразу с иском в суд.

Спасибо, что проконсультировали!