Сыктывкар, 14.10.2017, 16:22

Как подать на алименты, если в графе прочерк.

Вопрос №13305214 из г. Сыктывкар
опубликован 14.10.2017, 16:22
Как подать на алименты, если в графе прочерк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ИСК в суд об установлении отцовства, взыскании алиментов, проведут ДНК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.10.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

в таком случае надо для начала установить в районном суде отцовство а потом алименты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.10.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Первым делом необходимо установить отцовство. Для этого необходимо написать исковое заявление в районный суд на установление отцовства.

Суд назначит экспертизу ДНК и на основании её результатов вынесет решение.

Далее, когда отец ребёнка будет установлен, можно подавать на алименты.

Всего хорошего

14.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если в графе прочерк, то на данный момент взыскивать алименты не с кого. Необходимо для начала обратиться в суд для установления отцовства, где будет проведена генетическая экспертиза. И только в случае установления отцовства, в свидетельство будет внесён Папа и с него можно взыскивать алименты. Их можно просить в одном иске с установлением отцовства.

14.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

В таком случае надо подавать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по месту жительства ответчика.

14.10.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Прежде чем подать на алименты, необходимо установить отцовство, если отец согласен то путем совместного заявления в ЗАГС, если не согласен то в судебном порядке остается только, а затем уже алименты.

14.10.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Если в графе прочерк, то сначала нужно в судебном порядке установить отцовство. Подавайте заявление в суд об установлении отцовства. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер Ирина. Вам необходимо подать иск в районный суд об установлении отцовства, а потом уже иск на алименты в мировой суд.

14.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А скажите пожалуйста, платить он будет с момента, как установят отцовство? Или за то время, когда он не платил он тоже заплатит?

14.10.2017, 16:42

Здравствуйте, уважаемая ИРина

нет, он обязан будет платить алименты с моменты обращения в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

14.10.2017, 16:43

Здравствуйте.

Алименты начисляются со дня подачи искового заявления. За то время что он не платил и не был признан отцом он платить не будет.

Всего хорошего

14.10.2017, 16:43

Доброго вам времени суток. Платить будет только с момента установления его отцовства в судебном порядке. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 16:47

Алименты назначаются с момента обращения в суд, это установлено законом. Статья 107 семейного кодекса Российской Федерации

14.10.2017, 17:01

За период, когда юридически он не является отцом, конечно он не будет ничего платить, в это время Вы должны были получать пособие как мать одиночка.

14.10.2017, 20:51