Необходимо пересчитать подоходный налог для семьи с усыновленным инвалидным ребенком
Добрый день! Скажите пожалуйста у нас с мужем 4 детей один из них усыновленный недавно он ребёнок инвалид сколько должны выщитывать из заработной платы подоходный налог мы знаем что на троих должны не менее 5800 и на ребёнка инвалидда 12000 но почему-то в графе вычиты на детей стоит только 4400 при его зарплате по окладу 15000
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}
С учетом выше указанной нормы НК РФ, разъяснений Минфина и мнения Верховного суда РФ
Стандартный налоговый вычет применяется с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. При этом, по мнению Департамента, а также с учетом пункта 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом.
{Вопрос: О размере стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида. (Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803) {КонсультантПлюс}}
вычет на третьего ребенка-инвалида должен быть 3000+12000=15000 руб. и на четвертого ребенка 3000 руб.