Необходимо пересчитать подоходный налог для семьи с усыновленным инвалидным ребенком
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}
С учетом выше указанной нормы НК РФ, разъяснений Минфина и мнения Верховного суда РФ
Стандартный налоговый вычет применяется с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. При этом, по мнению Департамента, а также с учетом пункта 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом.
{Вопрос: О размере стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида. (Письмо Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803) {КонсультантПлюс}}
вычет на третьего ребенка-инвалида должен быть 3000+12000=15000 руб. и на четвертого ребенка 3000 руб.