Санкт-Петербург, 14.10.2017, 17:39

Легальность сбора средств родительским комитетом и возможность обращения в прокуратуру по поводу вымогательства

Вопрос №13305433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2017, 17:39
Имеет ли право родительский комитет собирать деньги. Может ли кто-то из родителей подать жалобу в прокуратуру и доказать, что с него вымогали сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родительский комитет это организация, которая проводит в жизнь пожелания руководства школы. Поэтому, конечно, это вымогательство, которое надо пресекать и доводить до сведения прокуратуры. Удачи.

14.10.2017, 17:44

Здравствуйте! Все взносы является добровольными. Если принуждают сдать денежные средства, то кончено родители вправе подать жалобу в прокуратуру.

14.10.2017, 17:40

Не платите и все, родительский комитет не является правомочным органом, с функциями сбора денежных средств. Это просто совет родителей, которые просят деньги на благоустройство условий воспитания детей. Если требуют, то просто не платите потому, что не хотите, это ваше право и личное волеизьявление в каких размерах тратиться на условия в группе. Если хотите сами помочь, купите стулья и игрушки и передайте детскому саду по акту приема-передачи. Если откровенно идут на провокацию, упоминая Вашего ребенка — обращайтесь в прокуратуру с заявлением, где четко обрисуйте действия родительского комитета. При этом уясните, ДОУ и родительский комитет совершенно разные вещи, жалуйтесь не на произвол детского сада а на родительский комитет. Кроме того, нет ни единого нормативного акта в законодательстве РФ, который позволяет родительскому комитету осуществлять сбор денежных средств. Понимая эти вещи, теперь вы должны понимать, что никто не вправе требовать с Вас деньги в ДОУ кроме руководства и только в плане ежемесячной платы и платных услуг, на которые Вы записаны.

14.10.2017, 17:41

Я сама в родит комитете. Ни с кого не вымогаю. Все сдают добровольно. Но одна проблемная есть мама. Грозит жаловаться в прокуратуру, что я вымогаю. Все чеки у меня есть, но она де скажет, что не целево. Человеку нужен просто скандал! Действительно ли она может нажаловаться?

15.10.2017, 18:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пожаловаться может, но если Вы никого не принуждали сдавать деньги, ничего она своей жалобой не добьется

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 18:09

Подать жалобу в прокуратуру она конечно может. Если вы не заставляете, не принуждаете сдавать денежные средства, то значит нет оснований для беспокойства.

15.10.2017, 18:12