LSN Messenger
Невинномысск, 14.10.2017, 17:52

Можно ли как-то документально оформить дарение имущества, находящегося в квартире (мебель, техника и т.д.)?

Вопрос №13305521 из г. Невинномысск
опубликован 14.10.2017, 17:52
Можно ли как-то документально оформить дарение имущества, находящегося в квартире (мебель, техника и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений! Любое дееспособное лицо имеет право подарить имеющееся у него имущество, будь это квартира, деньги, автомобиль или другие движимые и недвижимые вещи. Договор дарения регулируется главой 32 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Бытовая техника относится к категории движимого имущества. Дарственная является одной из распространенных сделок. Удостоверять сделку нотариусом также, не требуется. Законом установлены два обязательных случая, когда оформлять сделку в письменном виде следует обязательно:

если даритель является юридическим лицом и сумма дара составляет больше 3000 рублей;

если даритель обещает подарить имущества в будущем.

Если стороны решили заключить договор дарения бытовой техники, то лучше сделать это в письменной форме, с указанием всех необходимых сведений. Налогом данное имущество облагаться не будет.

Подарить технику несовершеннолетнему лицу можно, но в дарственной его подпись будет ставить законный представитель ребенка. Им может быть либо второй родитель, либо опекун или попечитель. Если ребенку на момент совершений сделки исполнилось 14 лет, то он имеет право расписаться в документе самостоятельно, но только по согласию своего представителя. Если перечень предметов переходящих в дар велик, и они имеют высокую материальную ценность, то оформить договор лучше в письменной форме.

14.10.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгения! Вы вправе заключить договор дарения имущества в простой письменной форме. При желание договор дарения возможно нотариально удостоверить.

14.10.2017, 17:54

Можно заключить договор дарения в простой письменной форме, в нём указать предмет договора, порядок и условия передачи имущества в дар

14.10.2017, 17:54

Не поняла только один момент - присутствие того, кому я дарю имущество, обязательно? Как примерно выглядит договор? Где можно посмотреть образец?

14.10.2017, 18:03

Добрый день, договор дарения это двухстороння сделка, подписать договор обязаны обе стороны, иначе договор будет считаться незаключенным, поэтому присутствие второй стороны обязательно.

14.10.2017, 18:05

Договор дарения – двусторонняя сделка, его подписывают даритель и одаряемый. Образцы договоров вы можете поискать в интернете.

14.10.2017, 18:05

Добрый вам вечер

Уважаемая Евгения, в данном случае образец вы можете найти образец в интернете либо заказать на платной основе у наших юристов.

14.10.2017, 18:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заключается договор дарения имущества в простой письменной форме и подписывается сторонами

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 18:08