Легальность дарения квартиры бывшим мужем во время судебного разбирательства
Давно не брал я в руки шашек.. Я вообще с другой стороны на вопрос посмотрел...... Из вопроса не следует, что квартира приобретена в браке..... Она была в споре и сначала необходимо доказать, что Вы на неё имеете право, и если докажете, то частично признаете договор недействительным.. Но самостоятельного основания : "в разбирательстве" для оспаривания нет.... Вы улавливаете ? : я могу оспорить любую сделку и буду спорить до хрипоты во всех возможных инстанциях и по всем возможно применимым основаниям, но ведь это не означает, что я выиграю ? А Вы подождите пока несколько лет, продавать или что там хотите делать, ведь я же с Вами спорю .. И договариваться Не хоЧУ!!!
Виктория, если ваш бывший муж имеет материальную возможность выплатить Вам стоимость 1/2 доли спорной квартиры, исходя из стоимости квартиры по оценке независимой оценочной компании, то вероятно , именно так и разрешится спор. Если у него такой возможности нет, то можно вернуть собственность в изначальное положение. ЗА подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь лично.
Возможно, необходимо оспаривать правомерность договора дарения!Будут вопросы, обращайтесь лично!
Из вашего вопроса не усматриваю оснований, он же не Пупкину-Непоняткину подарил, а матери и на каком основании вы собираетесь оспаривать интересно? (вопрос к адвокатам) Желание вернуть - такого основания нетути. Нет оснований.
Виктория!
Выбирать путь решения проблемы Вам... Вариантов может быть предложенно несколько
Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
Виктория.
Почва для работы имеется. "под лежачий камень вода не течет", как говориться. Осталось найти грамотного специалиста в своем городе. Только не покупайтесь на обещания типа "результат гарантируется".
Из того, что Вы указали в вопросе, следует, что квартира приобретена в браке, а, следовательно, является Вашей общей совместной собственностью. Без Вашего согласия супруг дарить квартиру не имел право. Вам не аннулировать договор дарения нужно, а заявить требование о признании его недействительным.