А можно я еще позадаю вопросы касаемо своей ситуации с потопом и претензией моих соседей снизу?
Естественно, можете задавать свои вопросы ещё. Вам будут отвечать свободные юристы. Если квартира не застрахована, необходимо по факту составить акт затопления, далее обращаться в суд.
Добрый вам вечер
Уважаемая Ольга, в данном случае всё зависит от ваших соседей. Они могут вам назвать сумму, с которой вы можете согласиться или не согласиться. Провести экспертизу. Потом подать на вас в суд.
Разговор с соседями уже состоялся. На мой взгляд, их требования неадекватны. Ия хочу понять, не хотят ли меня развести и сделать за мой счет ремонт. Как понять что я действительно обязана возместить, а где уже попытки нагреться за мой счет?
Добрый день, Ольга. Я Вам уже ответила, что если сгнила труба или ее часть внутри стены, то это не ваша вина, и ущерб должны возмещать не вы а ТСЖ, а чтобы определить размер "катастрофы" сходите к соседям и сами посмотрите, что у них повреждено. Пусть обращаются в суд, где именно они должны доказать размер ущерба и его причину.
Чтобы не платить лишнего, необходимо чтобы управляющая компания составила акт о затоплении и смету на проведение ремонта. Согласно этой сметы и оплатите.