Старый Оскол, 14.10.2017, 19:55

Право на забирание паспорта у квартиросъемщика - что грозит в случае нарушения сделки

Вопрос №13305958 из г. Старый Оскол
опубликован 14.10.2017, 19:55
Здравствуйте, я сдаю квартиру, квартиросъемшик в счёт долга отдал мне паспорт, срок обговорили на 4 дня. Подскажите пожалуйста, имела ли я право забирать паспорт? Что мне может "грозить". Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не имели права забирать чужой паспорт, поэтому в ваших интересах его вернуть, как можно быстрее. Лицо ведь может заявить о хищении документов, а это уголовная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Быстрый и точный ответ. Спасибо

Верните паспорт. Все равно квартирант при желании может восстановить паспорт. УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

14.10.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Довольна ответом

Екатерина Александровна, квартиросъемшик нам сам отдал паспорт и разговор о передаче записан на диктофон. Это все равно не правомерно?!

14.10.2017, 20:17

Светлана, может быть административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 20:19

Верните паспорт. Все равно квартирант при желании может восстановить паспорт. УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

14.10.2017, 20:25