Как продать 1/2 долю в 2 х комнатной квартире, если доля жены арестована приставами.

Лучший ответ

ТО есть, надо понимать, что продать Вы хотите свою 1\2 долю? Ищите покупателя и к нотариусу. Жену также возьмите, чтобы ей отказаться от преимущественного права покупки.

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а потому к нотариусу.

Письменное соглашение о порядке пользования необходимо, так как новый собственник заявит свои права на большую комнату и что тогда?

ПОэтму составляйте обязательно его. Да и покупатель должен знать этот порядок и соглашаться с тем, какой комнатой он будет пользоваться.

Предыдущие ответы о том, что нет такой необходимости в составления соглашения о порядке пользования не верны.

По их версии покупатель просто купит долю, даже не зная, какую комнату он будет занимать? ЭТо просто нелепо.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если ваша доля не арестована, то можете продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

По ст.250 ГК РФ можете долю продать.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Свободную от ареста долю может продать при условии соблюдения преимущественного права выкупа по ст. 250 ГК РФ. Другая же доля может быть отчуждена в рамках исполнительного производства.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК),

[quote][/quote] распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 ГК (право преимущественной покупки).

Таким образом,

во-первых, если совершается сделка по дарению долевыми собственниками своих долей другому долевому собственнику, соблюдение права преимущественной покупки не требуется, т.к. доли дарятся, а не продаются;

во-вторых, указанная Вами сделка не затрагивает права на долю, находящуюся в аресте, поэтому долевые собственники, чьи доли не обременены арестом, вправе распоряжаться своими долями без каких-либо ограничений и по своему усмотрению в соответствии со статьей 212 ГК.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон), отказ в государственной регистрации осуществляется при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1-1 статьи 31.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1-1 статьи 31 Закона, требования, установленные подпунктом 4) пункта 1 статьи 31, не применяются при регистрации права на долю в общем имуществе.

Отсюда следует, что даже государственная регистрация права на долю в общем имуществе производится независимо от имеющегося обременения (ареста) другой доли в праве собственности.

Спасибо за объяснение!

Для собственника второй половины ничего не меняется - продавайте спокойно, арест не её долю не повлияет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ли определять порядок пользования, чтобы продать бОльшую комнату?

Доброго вам времени суток. Порядок пользования определяет только порядок пользования, а не то какую комнату Вы можете в квартире продать. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер. В этом нет необходимости. Вы продаете право общей долевой собственности в жилом помещении. Главное - соблюдения требований о преимущественном праве выкупа.

Здравствуйте, вы продаёте не комнату, а долю в праве собственности, поэтому ничего определять не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего