Волгодонск, 14.10.2017, 21:39

Как продать 1/2 долю в 2 х комнатной квартире, если доля жены арестована приставами.

Вопрос №13306328 из г. Москва
опубликован 14.10.2017, 21:39
Как продать 1/2 долю в 2 х комнатной квартире, если доля жены арестована приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТО есть, надо понимать, что продать Вы хотите свою 1\2 долю? Ищите покупателя и к нотариусу. Жену также возьмите, чтобы ей отказаться от преимущественного права покупки.

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а потому к нотариусу.

Письменное соглашение о порядке пользования необходимо, так как новый собственник заявит свои права на большую комнату и что тогда?

ПОэтму составляйте обязательно его. Да и покупатель должен знать этот порядок и соглашаться с тем, какой комнатой он будет пользоваться.

Предыдущие ответы о том, что нет такой необходимости в составления соглашения о порядке пользования не верны.

По их версии покупатель просто купит долю, даже не зная, какую комнату он будет занимать? ЭТо просто нелепо.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

15.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если ваша доля не арестована, то можете продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

По ст.250 ГК РФ можете долю продать.

14.10.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Свободную от ареста долю может продать при условии соблюдения преимущественного права выкупа по ст. 250 ГК РФ. Другая же доля может быть отчуждена в рамках исполнительного производства.

14.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК),

[quote][/quote] распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 ГК (право преимущественной покупки).

Таким образом,

во-первых, если совершается сделка по дарению долевыми собственниками своих долей другому долевому собственнику, соблюдение права преимущественной покупки не требуется, т.к. доли дарятся, а не продаются;

во-вторых, указанная Вами сделка не затрагивает права на долю, находящуюся в аресте, поэтому долевые собственники, чьи доли не обременены арестом, вправе распоряжаться своими долями без каких-либо ограничений и по своему усмотрению в соответствии со статьей 212 ГК.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон), отказ в государственной регистрации осуществляется при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1-1 статьи 31.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1-1 статьи 31 Закона, требования, установленные подпунктом 4) пункта 1 статьи 31, не применяются при регистрации права на долю в общем имуществе.

Отсюда следует, что даже государственная регистрация права на долю в общем имуществе производится независимо от имеющегося обременения (ареста) другой доли в праве собственности.

15.10.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как продать 1/2 долю в 2 х комнатной квартире, если доля жены арестована приставами.
Для собственника второй половины ничего не меняется - продавайте спокойно, арест не её долю не повлияет.

15.10.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ли определять порядок пользования, чтобы продать бОльшую комнату?

14.10.2017, 21:48

Доброго вам времени суток. Порядок пользования определяет только порядок пользования, а не то какую комнату Вы можете в квартире продать. Удачи вам и всего наилучшего.

14.10.2017, 21:52

Добрый вечер. В этом нет необходимости. Вы продаете право общей долевой собственности в жилом помещении. Главное - соблюдения требований о преимущественном праве выкупа.

14.10.2017, 21:54

Здравствуйте, вы продаёте не комнату, а долю в праве собственности, поэтому ничего определять не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 22:06