Курган, 14.10.2017, 21:45

Не предоставленная справка о задолженности - возможные проблемы с долгом по отоплению и расторжение договора купли-продажи квартиры

Вопрос №13306347 из г. Курган
опубликован 14.10.2017, 21:45
8.08.2017 г. купила квартиру, справку о задолженности продавец не предоставил. В октябре узнала о долге 38000 рублей за отопление. Может ли этот долг быть причиной для расторжения договора купли-продажи? Могу ли я вернуть мои деньги, уплаченные за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

14.10.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

14.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
не ответил на вопрос

Нет, не может, поскольку данный долг вы можете взыскать с бывшего владельца в судебном порядке и возместить свои убытки, кроме того. Вы могли потребовать справку о долге при покупке

суд откажет в расторжении договора.

14.10.2017, 21:55

Какая уважительная причина может быть для расторжения договора купли-продажи?

14.10.2017, 22:06

Здравствуйте, причины могут быть абсолютно разные. Долг не может служить такой причиной, поскольку по долгам другого собственника вы не отвечаете.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 22:07

Здравствуйте.

Если сделка совершена полностью, то есть оформлена в росреестре и покупатель стал собственником, то расторгнуть сделку не сможете. В данном случае возможно только признать сделку недействительной точка Но на это должны быть веские основания. Наличие задолженности в данном случае не может являться Основанием для признания сделки недействительной.

14.10.2017, 22:08

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

14.10.2017, 22:08

Уважительных не бывает. Основания для признания сделки недействительной смотрите в ст.166-181 ГК РФ. Задолженность за отопление не является основанием для признания сделки недействительной. Для расторжения в связи с существенным нарушением договора другой стороной также не является, т.к. покупали жилое помещение, а не коммунальные услуги. Долг остался за прежним собственником. К расторжению договора купли-продажи стремиться не надо, ведь это приводит к возврату сторонами друг другу полученного по сделке - квартиру вернете продавцу, а когда он вернет Вам деньги никто не скажет.

За долги по отоплению и холодной воде приостановление предоставления данных ком. услуг запрещено ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

14.10.2017, 22:14